Банкам предложили блокировать платные онлайн-подписки по требованию клиента

На модерации Отложенный

 Банки хотят обязать блокировать ежемесячные списания за онлайн-сервисы по требованию клиента. Письмо с предложением об этом в Центробанк отправила "Общественная потребительская инициатива", пишут "Известия".

По словам главы "Общественной потребительской инициативы" Олега Павлова, сегодня банки придерживаются позиции, что платную электронную подписку нужно отменять на том онлайн сервисе, который ее подключил. Однако нередко платная электронная услуга оформляется автоматически без явного волеизъявления человека, а процедура отмены бывает очень сложной. В результате - человек, указав данные своей банковской карты на онлайн сервисе, попадает на регулярные ежемесячные списания. Когда он обращается в банк, там вместо их аннулирования подписки, ему предлагают перевыпустить карту, чем создают неоправданные сложности и зачастую дополнительные расходы.

"У нас много жалоб от граждан, которые сталкиваются с этой проблемой. К сожалению, сегодня банки, как правило, не идут навстречу потребителям", - говорит Павлов.

Он просит Центробанк дополнить требования к банкам, прямо закрепляя норму о том, что они не вправе отказывать плательщику в отзыве акцепта на списания и не должны осуществлять перевод денежных средств по требованию получателя средств.

В Банке России заявили , что изучат предложения "Общественной потребительской инициативы".