Володин анонсировал ответ Кремля Гааге

На модерации Отложенный

Международному уголовному суду грозят расширением полномочий президента РФ

информационная война, мус, уголовный суд, путин, володин, госдума, национальное законодательство

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин публично высказался за необходимость разработать в России правовой инструментарий для противодействия активности Международного уголовного суда (МУС). А точнее, информационным атакам Запада на Владимира Путина, которого МУС пытается арестовать за якобы похищение Россией украинских детей. Именно с уголовной ответственностью за пропаганду данного решения и связаны предложения спикера. Наверное, это совпадение, но накануне появления инициатив Володина он побывал на встрече с президентом РФ.

    Как это уже принято у российских властей, реакция на решения МУС зеркалит американскую практику взаимоотношений с этой структурой. «Еще в 2002 году в США был принят специальный закон о защите военнослужащих, согласно которому ни один американский гражданин или союзник не может быть арестован или задержан по ордеру МУС», – напомнил Володин в своем Telegram-канале. Спикер также пояснил, что этот закон «дозволяет Вашингтону начать военную интервенцию, если на скамье подсудимых окажутся американские военные, чиновники и политики». Короче говоря, неофициальное название данного правового акта – «закон о вторжении в Гаагу».

    И Володин напомнил, что в Конституции РФ теперь тоже закреплен приоритет национального законодательства над международным.

Так что это относится не только к ЕСПЧ, но и МУС, а также «других марионеточных институтов, используемых Вашингтоном для реализации своих интересов». Однако учитывать международный опыт, конечно, надо и будет правильно продолжить работу по суверенизации, отметил он. Напомним, что скорее всего имеется в виду закон об иноагентах, который власти РФ вроде бы тоже первоначально скопировали с американского аналога, но потом довели свой вариант до полного совершенства, то есть блокирования какой-либо деятельности иноагентов под угрозой административных и уголовных наказаний. Кстати, на днях зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал, что надо бы углублять тему дальше, например запретить иноагентам зарабатывать внутри России.

    У спикера же Госдумы по поводу МУС возникли такие предложения: во-первых, внести изменения в законы, запрещающие любую деятельность МУС на территории РФ, предусмотрев ответственность за содействие ему и поддержку, а во-вторых, «организовать работу по заключению двусторонних соглашений с дружественными странами, предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС». Но главная инициатива Володина звучит так: «У Верховного главнокомандующего РФ должно быть право на любые действия для защиты наших граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции».

    Сенатор Андрей Клишас вроде бы высказался против такого излишнего внимания к МУС – этому фиктивному, по его словам, институту. Показательно, правда, что в его собственном Telegram-канале ссылки на такие сообщения нет. Наверное, это потому, что, как лаконично сообщил сайт Кремля, 24 марта «Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Госдумы Вячеславом Володиным»