Российский никель отомстил Британии: 54 тонны камней вместо металла раздавили репутацию швейцарских банков

На модерации Отложенный

После попыток отказа от российского никеля Британия решила отказаться от торговли российским металлом, из-за чего экспорт на некоторое время обвалился. А теперь, видимо, лондонская биржа потянулась к закромам в дальнем углу склада, потаенным на черный день, а там оказались камни. И нет, не драгоценные, а 54 тонны булыжника. Именно это происшествие еще откликнется эхом по западной фондовой и финансовой системе, особенно швейцарской, к юрисдикции которой относится Glencore Plc, владевший компанией, контролирующей склады с никелем.

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

Лондонская биржа со 150-летней историей занимается систематическим мошенничеством

Лондонская биржа металлов (LME) одобрила российский никель, поставленный складской фирмой Access World сырьевым трейдерам Trafigura и Stratton Metals. Но каково было удивление высокопоставленных лиц, когда металл оказался каменным.

На днях компания Trafigura выявила «систематическое мошенничество» в грузах, которые должны были содержать никель, поставляемый по контрактам LME. Однако в мешках экспедиторы обнаружили камни вместо никеля. Несмотря на то что камни составили 0,14% от всего никеля, хранимого на складах в Роттердаме, предварительные потери оценили в $577 млн.

LME аннулировала 9 варрантов, а это 54 тонны никеля, которые не соответствовали спецификации контракта на металл. Варранты — правоустанавливающие бумаги, передающие право собственности на металлы, хранящиеся на складах, зарегистрированных на Лондонской бирже.

Project SFERA Live 

Складские источники отметили, что замена камней на никель могла бы быть своевременно обнаружена, если бы мешки взвесили. Эта функция возложена на складскую компанию, которая должна проводить все манипуляции до того, как выставлять металл в ордер. Проверка веса никелевых брикетов в мешках перед выдачей ордера на поставку по контрактам LME является стандартной операционной процедурой.

«Нет никаких признаков того, что правила и нормы LME не были соблюдены при выдаче ордера», — сообщили агентству Reuters в Access World во вторник, 21 марта.


В пятницу, 17 марта, LME отложила возобновление торговли никелем в азиатские часы на неделю — до 27 марта, так как были обнаружены проблемы с хранением металла. Задержка представляет собой серьезный удар для крупнейшего мирового форума по торговле металлами, который рассчитывал на то, что торговля в азиатские часы повысит ликвидность и оживит контракты на никель, объемы которых упали с марта 2022 года.

За то время, пока британские власти искали возможность отказаться от российского никеля, на бирже металлов начались спекуляции, из-за чего сильно подскочила его стоимость. В итоге Британии пришлось отказаться от идеи запрета российской продукции. 

А теперь выяснились и вовсе неприличные подробности в виде мошеннических схем, которые присутствовали не только в марте 2022 года, когда на LME произошел скачок цен на никель до $100 000 за тонну (связано это якобы с введением санкций против России). Еще в 2013 году LME подверглась волне критике за очереди за получением металлов с сертифицированных ею складов, достигавшие чуть ли не 10-12 месяцев.

Project SFERA Live

Громкий скандал на бирже металлов

Прямых доказательств нет, но реализовал камни под видом никеля по всей видимости Trafigura. А держит склады, на которых хранился никель, Access World, до января 2023 года принадлежавшая крупнейшей швейцарской компании Glencore Plc.

Access World заявила, что «мы не можем комментировать это в связи с продолжающимся расследованием». Компании LME, Trafigura и Stratton Metals также отказались от комментариев.

Камни под видом металла поступили на склад в начале 2022 года, то есть до продажи Access World компании Global Capital Merchants Ltd (которая, по всей видимости, тоже базируется в Швейцарии). Access World Group на сегодняшний день управляет глобальной сетью складских комплексов, расположенных не только в Европе, но и в ключевых точках Африки, Северной и Южной Америки, других стран Ближнего Востока.

London Metal Exchange проводит сертификацию складов, принадлежащих иностранным трейдерам, которые принимают металлы в соответствии с установленными правилами на бирже. Для всех сторон это выгодно: сертификация на Лондонской бирже обеспечивает приток заказчиков. Потенциальные покупатели металлов на бирже, пользуясь выданными варрантами, могут обратиться в любой из сертифицированных LME складов.

Партнерами сделок на бирже обычно выступают зарубежные банки (Societe Generale, Deutsche Bank, BNP Paribas), трейдеры, различные финансовые и металлургические компании.

Как оказалось, в работе Лондонской биржи не всё так гладко. LME просто играет на банальных спекуляциях участников торгов.

Project SFERA Live

Репутация швейцарских банков раздавлена

Несмотря на то что прямые потери при недостаче металла составили около $1,3 млн, репутационные потери подсчитать сейчас не представляется возможным. На самом деле под ударом оказалась вся финансовая система Швейцарии.

Швейцарские банки ранее не входили в единую систему ЕС, так как были включены туда де-факто. Они обеспечивали устойчивость и ликвидность всей финансовой сферы в силу своей долголетней и непотопляемой репутации.

Скандал на бирже LME привел к тому, что в Швейцарии возникли немалые проблемы именно с ликвидностью. Многие даже и подумать не могли, что всё это так взаимосвязано. Банковская система Швейцария тоже пошатнулась после того, как навернулся второй по величине банк страны, заблокировавший в свое время российские активы на $18 млрд.

Стоимость акций Credit Suisse резко обвалилась на бирже в течение одного торгового дня почти на треть, по предварительной информации Bloomberg 15 марта. Ценовой порог опустился до 1,56 франка — это на 30,3% меньше, чем было на закрытии торгов во вторник 14 марта. 

Project SFERA Live

Именно через швейцарские банки шли львиные доли платежей по биржевым и торговым сделкам. А тут такая подстава, из-за которой на Швейцарию начнут коситься даже те, кто остался в стороне, когда нейтральная Швейцария ополчилась против России в унисон США и ЕС.