Т-14 «Армата» или Т-90М «Прорыв»: какой танк может стать оружием Победы?

На модерации Отложенный

Войны без потерь, к сожалению, не бывает. Перенасыщение ВСУ различными противотанковыми средствами на первом этапе СВО, когда механизированные колонны ВС РФ устремились вглубь территории Украины, а также поспешная «перегруппировка» из-под Изюма, где противнику достались трофеи из вынужденно оставленной техники, сыграли с нашей армией злую шутку. Потери в танках и самоходных артиллерийских установках сейчас приходится оперативно компенсировать за счет старых советских запасов.

«Танковый прорыв»

Несомненно, самым распиаренным российским танком является Т-14 «Армата». На его гусеничной платформе должно быть построено целое семейство бронемашин различных типов. «Стелс»-танк четвертого поколения, изначально спроектированный под ведение сетецентрической войны, весьма пригодился бы в зоне СВО в качестве командирского. Однако на данный момент имеются только краткие видеозаписи того, как одинокий Т-14 производит артиллерийский выстрел, а также передвижения этих танков колонной по степи.

Вполне очевидно, что в Минобороны РФ не желают без нужды рисковать дорогостоящей новинкой, произведенной малой серией, и предпочитают обкатывать «Армату» постепенно и аккуратно. Куда более реальным претендентом на «оружие победы» является танк Т-90М «Прорыв».

Т-90АМ/Т-90М представляет собой проект глубокой модернизации самого по себе неплохого танка Т-90, который для России является основным боевым. На бронемашине установлена новая башня, оснащенная системой управления огнем «Калина» с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена, новая модульная динамическая броня третьего поколения, новый автомат заряжания и модернизированная пушка 2А46М-5, дистанционно управляемая 7,62-мм зенитная установка УДП Т05БВ-1. Поиск целей и управление огнем в Т-90М теперь одинаковы эффективны и днем, и ночью. Экипаж сокращен с четырех до трех человек.

Танк отличный, достойный соперник «Абрамсам», «Челленджерам» и прочим «Леопардам». Проблема только в том, что к моменту начала СВО их было произведено всего 100 штук. По открытым данным, в феврале 2022 года на Украину было отправлено около 20 таких танков. Известно о потере ВС РФ нескольких Т-90М, причем минимум один «Прорыв» был оставлен в лесу в ходе печально знаменитой «перегруппировки» из Харьковской области и попал в руки противника.

Как бы то ни было, именно Т-90М, а не Т-14 «Армата» является нашей главной надеждой в противостоянии с современной западной бронетехникой. Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев очень нахваливал «Прорыв»:

Совершенно очевидно, что, допустим, тот же танк Т-90М «Прорыв» – это наш самый новый танк. Но, на мой взгляд, это сейчас лучший танк в мире. В мире! Он, безусловно, лучше, чем Leopard, чем Challenger, чем Abrams, в том числе и по своим тактико-техническим данным, даже по такому компоненту, как масса.

При этом Дмитрий Анатольевич рассказал о планах ВПК произвести до конца 2023 года до 1,5 тысячи новых танков:

Одних танков в этом году мы 1,5 тысячи штук сделаем.

Прокалькулируйте, сколько получит наш противник даже по самым оптимистичным расчетам, – вот вам и ответ.

Будем надеяться, что подразумеваются именно Т-90М. Также было бы неплохо, чтобы военно-политическое руководство страны озаботилось системной подготовкой новых экипажей для производимой бронетехники. Например, приняло решение о возрождении ранее закрытых военных училищ, в частности танковых. Подготовленные профессионалы, к сожалению, из ниоткуда не возьмутся.

Советские «бронекалоши»

Между тем по мере эскалации конфликта на Украине на фронте появляется все менее ожидаемая там техника. В частности, в октябре 2022 года в зоне СВО был замечен танк Т-90С в так называемой индийской экспортной модификации. Затем появились сообщения об отправке в зону СВО танков Т-62М. А недавно в Сеть попали фотографии с железнодорожными эшелонами, на которых стояли танки, в которых кто-то разглядел еще более древний Т-55. О чем может свидетельствовать процесс расконсервации старых советских запасов?

На первый взгляд, может создаться впечатление, что у России просто начали заканчиваться современные танки, однако оно неверное. У нас на хранении находится большое количество Т-72 и Т-80, которые после модернизации начинают представлять собой вполне конкурентоспособные бронемашины. Дело несколько в ином.

Во-первых, в условиях позиционной войны на Донбассе танковых сражений, как на Курской дуге, или стремительных ударов механизированных частей вглубь в силе Второй мировой не происходит из-за риска неприемлемых потерь. Танки реально применяются как мобильные огневые точки, от которых требуется выстрелить пару-тройку раз и быстро сменить позицию, избегая артиллерийского контрудара.

Во-вторых, значительным преимуществом того же Т-55 является его относительная простота в освоении, эксплуатации и ремонте. Видимо, это одна из весомых причин, почему он рассматривается в качестве «мобилизационного».

В-третьих, и это уже не секрет, в зоне СВО обозначился «снарядный голод», который испытывают обе стороны. Самыми дефицитными являются снаряды калибра 122 мм, которые в России вообще собирались снимать с вооружения в пользу калибра 152 мм. Также необходимо учитывать, что ресурс артиллерийских стволов далеко не безграничен. И Т-62, и Т-55 могут использоваться в качестве альтернативы самоходным артиллерийским установкам, имея перед ними преимущество в виде лучшего бронирования для защиты от осколков. Как вариант, эти танки могут бить из закрытых позиций, но для этого необходимо будет наладить эффективную воздушную разведку, защищенную связь, а их экипажам придется пройти соответствующую подготовку, что вновь на повестку дня ставит вопрос о профессиональных кадрах.

Таким образом, старым советским танкам со складов хранения найдется работа в зоне СВО, но против современных натовских танков их использовать нельзя. Против «Леопардов», «Абрамсов» «Леклерков» и «Челленджеров» они не потянут.

  • Автор: Сергей Маржецкий