Политолог заявил о нарастающем конфликте между Польшей и Германией

На модерации Отложенный

                             Кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени Ломоносова Александр Коньков заявил, что Польша сейчас бросает вызов ФРГ внутри иерархии Европейского союза. О нарастающем конфликте между двумя государствами Коньков рассказал в интервью «Ленте.ру».

«Сегодня, после того как об Германию вытирают ноги все кому не лень и когда ФРГ сама разрывает все связи, способствовавшие ее национальным интересам, в первую очередь с РФ, Польша ведет себя абсолютно по-шакальи и пытается урвать свои куски, поскольку у нее исторический зуб не только на нашу страну, но и на Германию», — сказал он.

По мнению политолога, противоречия между Берлином и Варшавой в данный момент носят подковерный характер, однако, подчеркнул эксперт, все в большей степени они становятся актуальными и заметными. Коньков указал, что выискивания Польши новых предлогов для того, чтобы предъявлять все новые претензии Германии, видны уже невооруженным глазом.

«Напомню, что в последнее время Варшава активно ставит вопрос о репарациях еще за Вторую мировую войну», — добавил политолог.

По его словам, в Варшаве прибегают к разным поводам для критики поведения ФРГ как в политике, так и в экономике.

«Польша бросает вызов Германии внутри иерархии Евросоюза, поскольку ФРГ на протяжении всех последних десятилетий была очевидным лидером ЕC», — подытожил собеседник «Ленты.ру».

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Германию в сложившейся ситуации на энергетическом рынке на Украине и в европейских странах.