«Его больше не найдут»: итальянский эксперт рассказал о побеге Усса-младшего

На модерации Отложенный


Сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем сумел дезактивировать электронный браслет и скрыться из-под домашнего ареста за несколько минут, в Италии найти его будет невозможно, заявил РИА Новости генеральный секретарь профсоюза сотрудников пенитенциарной полиции Альдо Ди Джакомо.

«Сломать браслет нетрудно, особенно для тех, у кого есть деньги. Он подсоединен к центральной консоли внутри дома и имеет радиус действия, за который нельзя выходить. Существует возможность дезактивировать систему», − рассказал эксперт.

Во вторник апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Артема Усса в США. В среду 40-летний российский предприниматель скрылся в неизвестном направлении.

«Когда браслет оповещает полицию, до момента ее приезда проходит в среднем 7 минут. Часто речь идет о ошибке арестованного или техническом сбое, если, например, он бы захотел выйти во двор погладить собаку. В Милане ты за 7 минут успеешь переместиться на такое расстояние, что найти тебя будет невозможно, особенно, если есть деньги и подготовка», − пояснил Ди Джакомо.

По его словам, наиболее вероятной возможностью скрыться станет частный самолет, однако даже на автомобиле из Милана можно переехать в сразу несколько соседних стран.

«Я уверен, что его больше не найдут. Тот, кто идет на подобный шаг, не поступает так из отчаяния. По-моему, ему удалось все организовать», − добавил Ди Джакомо.

Ранее представители карабинеров сообщили, что Артем Усс помещен в базу разыскиваемых лиц, его поиски ведутся по всей Италии, включая аэропорты и пограничные пункты. Доказательств того, что он покинул территорию Италии, у правоохранителей нет.

По данным местных СМИ, после получения сигнала тревоги карабинерам пришлось взломать дверь съемной квартиры в пригороде Милана. Усс оставил в ней включенный на большую громкость телевизор, возможно, чтобы создать видимость своего присутствия дома. Согласно записям с камер видеонаблюдения, он покинул квартиру с одним рюкзаком. При этом карабинерам не удалось найти сам браслет: не исключено, что Усс сумел отключить его, чтобы избавиться позднее.

В прошлом году Уссу-младшему и еще пяти гражданам РФ в США предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег, в контрабанде нефти венесуэльской компании и передаче продукции двойного назначения. Сына губернатора задержали по американскому ордеру на арест в миланском международном аэропорту Мальпенса 17 октября, откуда он собирался вылететь в Турцию. В начале декабря его перевели под домашний арест из тюрьмы.

По данным источников РИА Новости, после решения суда, высказывавшегося в пользу экстрадиции, адвокаты Усса собирались обжаловать его в Кассационном суде. Рассмотрение этого дела в высшей инстанции могло занять до нескольких месяцев.