Россия определилась с территориальными целями СВО? А как же Приднестровье !

Украина является частью России, однако в силу геополитических и исторических причин РФ долго мирилась с тем, что страны проживают «в разных квартирах», разделенных «выдуманными границами». Об этом заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ. 

Мало того, Украина — это вообще часть России, скажем по-честному, это часть России. Но в силу геополитических причин и в силу истории того, что произошло, мы долгое время мирились с тем, что мы живем в разных квартирах.  
— заявил Медведев.

 Вынуждены с этим считаться, с этими выдуманными границами, с территориями, которые всегда были частью не просто Российской империи, это все была Российская империя, это понятно, кроме отдельных областей, которые к нам пришли в результате Второй мировой войны. Так еще эти территории были населены исконно русским населением и всегда были в составе России в узком смысле этого слова — великой России, а не малой России

— также добавил он.

Прошлым летом Медведев уже публиковал карту будущего Украины «по мнению западных аналитиков». На ней «Незалежная» была разделена между Россией (большая часть), Польшей, Румынией и Венгрией. Тем не менее даже на той карте государство «Украина» все же оставалось. Однако данный подход, судя по всему, вот-вот изменится.

 Вопрос украинской государственности

Как бы это ни прозвучало парадоксально, но заявленные цели СВО — демилитаризация и денацификация — первоначально не означали потери Украиной государственности. Снять укронацистов со всех государственных постов и дать их действиям правовую оценку (вплоть до высшей меры), вычистить от них и их тлетворного влияния ключевые общественные институты — науку, образование, СМИ — это да. Но слов о том, что государство «Украина» де-факто прекратит свое существование, от первых лиц РФ не звучало.

Сегодня же ситуация меняется буквально на глазах. Остается лишь догадываться, о чем шла речь в закрытой части переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина, но вряд ли заявление Медведева о том, что Украина является частью России, опубликованное буквально на следующий день после отъезда товарища Си, можно считать совпадением. Конечно, точные формулировки непубличных российско-китайских договоренностей вряд ли будут преданы огласке. Но в том, что озвученные по результатам переговоров официальные заявления лишь вершина айсберга, догадаться нетрудно.

Так что вполне вероятно, что политическое решение о «разгосударствлении» Украины уже принято. Причем не просто принято, но и донесено до ключевого союзника России. И весь вопрос в том, как именно это разгосударствление будет происходить. Будет ли это классический «польский» сценарий, по которому неоднократно делили Речь Посполитую, или же нас ждет что-то новое? Учитывая, что у западных границ Украины почти сплошняком стоят страны НАТО, куда вероятнее второй вариант.

Варианты раздела

Понятно, что с момента начала СВО сценарии раздела Украины — тема по меньшей мере избитая, однако события последних недель все же вносят в них коррективы. Так что логично рассматривать ситуацию по каждому из возможных претендентов на территории бывшей Украины отдельно.

Начнем с юго-запада — с Румынии. Румынское руководство сейчас плотно занято поглощением Молдавии (закон о переименовании молдавского языка в румынский и т. д.) и к разделу украинских территорий до последнего времени проявляло слабый интерес. Хотя аппетит, конечно, приходит во время еды. 22 марта в румынский парламент был внесен законопроект о денонсации договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной. В нем прямо предлагается присоединение румынской стороной ряда территорий Украины, в том числе города Измаила и острова Змеиный.

Тем не менее широкой поддержки в Румынии данный законопроект пока что не получил. Что, кстати, вполне логично. Перенаправлять внимание с охваченной протестами Молдавии, где кресло под прорумынским президентом Санду уже шатается вовсю, на Украину румыны пока что вряд ли будут.

Далее перейдем к Венгрии, которая действительно с удовольствием вернула бы себе Закарпатье. Этнических венгров там всячески ущемляли в правах в течение всех тридцати лет «незалежности». И официальному Будапешту, как никому другому, известно, что из себя представляет современный украинский национализм.

Венгерский премьер Орбан, кстати, уже подавал недвусмысленные сигналы о том, что готов к возвращению Закарпатья.

Как, например, демонстративно надетый им шарф с «Великой Венгрией», включающей территории «Незалежной», от которого заходились в истерике украинские СМИ, — казалось бы, мелочь, но, что называется, кому надо — тот понял.

Кроме того, касательно возможного воссоединения Закарпатья с Венгрией важно отметить еще один нюанс. Если смотреть на вещи реально, то особая позиция венгерского руководства по ситуации вокруг Украины вряд ли может быть обусловлена исключительно желанием сохранить экономические связи с Россией и сэкономить на энергоносителях. Неоднократное блокирование антироссийских санкций внутри ЕС, отказ в транзите натовских вооружений через венгерскую территорию, общий тон риторики относительно будущего конфликта — все это дает понять, что Орбан явно рассчитывает на что-то по результатам СВО. На что-то, что ни США, ни Евросоюз ему дать не могут. А Россия может. Если не дать, то по крайней мере не препятствовать — свободному волеизъявлению жителей Закарпатья. Захотят они войти в состав Венгрии по результатам референдума, значит, так тому и быть.

Теперь к главным претендентам на западноукраинские земли — полякам. Есть мнение о том, что, учитывая действия Варшавы, ни пяди украинской земли им достаться не должно. Однако, если посмотреть на ситуацию под другим углом, то становится ясно, что от этого Россия может и выиграть. Особенно учитывая, что денацификацию после окончания СВО на Украине проводить именно нам.

Мало кто говорит об этом, но возвращение Львова Польше ведь фактически будет означать крах всей идеи «западенства». О каком украинском национализме может идти речь, если ключевой регион, на мировоззрении которого он построен, станет частью другого государства — Польши? Причем той самой Польши, с которой украинские националисты в прошлом боролись за территории и население которой вырезали по этническому признаку (Волынская резня). Той самой Польши, которая в прошлом году вывезла весь золотовалютный резерв Украины (более 27 миллиардов долларов) до «нормализации обстановки».

Надо полагать, нормализацией обстановки станет польская аннексия Западной Украины. И как же это будет выглядеть в таком случае? Польша украла все деньги Украины, отняла территорию Украины, при этом не забывая подливать побольше масла в огонь разрушения Украины поставками оружия и боеприпасов и отправкой своих наемников. Элиты же западноукраинских регионов, не стоит и сомневаться, побегут в состав Польши, в буквальном смысле «роняя тапки», бросив своих бывших соотечественников по первому призыву Варшавы.

Ну и какое будущее у идеи «западенства» после этого может быть? Вот же ж оно было, такое гонористое и задиристое, принятое в качестве ядра украинской политики после госпереворота 2014-го. А вот оно же спустя несколько лет решило покинуть свою страну в полном составе. И ведь не для того, чтобы сохранить украинскую государственность, а для того, чтобы уже официально стать польской территорией. Нет, конечно, в истории человечества случалось всякое, но националисты, осознанно бросающие свое нацистское же государство и уходящие из него в другую страну вместе с землями (!), — это явно будет что-то новое. И да, тут бы хотелось упомянуть пресловутую цитату посла Польши во Франции, недавно растиражированную СМИ.

Либо Украина сегодня будет защищать свою независимость, а если нет, то мы будем вынуждены присоединиться к этому конфликту

— заявил посол Росцишевский.

Многие аналитики говорили о том, что Варшава собирается воевать с Россией. Как ни странно, но куда вероятнее, что польский дипломат (попытавшийся потом «дать заднюю» усилиями коллег) действительно говорил не о войне с Москвой, а об аннексии Западной Украины. В конце концов, разве это не станет участием Польши в конфликте? Станет. Означает ли это обязательное столкновение польских войск с ВС РФ? Нет, не означает.

Как бы цинично это ни звучало, но весь вопрос в договоренностях. Любая война действительно заканчивается миром. И если это будет означать раздел Украины между Россией, Польшей и Венгрией, то так тому и быть.

А в случае с наиболее одиозно ведущей себя Варшавой важно понимать одно: нет Львова в составе Украины — нет «западенства». Нет «западенства» — нет ядра украинского национализма. Нет ядра украинского национализма — и одна из задач СВО (денацификация) получает мощнейший толчок для реализации. На что будут отпираться идейные укронацисты на территории Украины, когда ее западные земли будут аннексированы? На Польшу, которая украла у Украины и золото, и деньги, и территории под видом помощи?  

Источник: https://topcor.ru/33405-vsja-ukraina-krome-zapadnyh-oblastej-rossija-opredelilas-s-territorialnymi-celjami-svo.html?yrwinfo=1679721023546495-9132690764522675196-sas3-0783-515-sas-l7-balancer-8080-BAL-1952

18
1508
-1