Австрия готова арестовать Путина по ордеру МУС

На модерации Отложенный

МИД Австрии заявил, что власти страны готовы арестовать Путина по ордеру МУС 

h-mat-img

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг. Фото: Österreichisches Außenministerium, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons 

Власти Австрии утверждают, что в рамках соблюдения Римского статута готовы арестовать Владимира Путина по ордеру, выданному Международным уголовным судом. Такой комментарий дали журналистам «Укринформа» в Федеральном министерстве юстиции Австрии.

Австрия является участницей Римского устава. Это означает, что Австрия, как и все другие договорные стороны, обязана сотрудничать с МУС: ордера на арест, выданные судом, должны выполняться, а разыскиваемые судом лица должны быть арестованы, — так дипломаты ответили на вопрос, будет ли арестован российский президент, если прибудет в страну.

Суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

МУС обвинил их в незаконном вывозе украинских детей с территории Украины в Россию. В Кремле и МИД РФ отметили, что это решение не имеет никакого значения, так как Россия не присоединилась к Римскому статуту.

Медведев назвал министра юстиции Германии Марко Бушмана «придурком и недоумком» за его слова, что выданный Международным уголовным судом ордер на арест Путина будет действовать в ФРГ. Медведев назвал нереальной такую ситуацию, однако заявил, что её реализация будет означать объявление войны.