Пригожин планирует вывести ЧВК «Вагнер» из Украины и сосредоточиться на Африке

На модерации Отложенный

   Пригожин планирует вывести ЧВК «Вагнер» из Украины и сосредоточиться на Африке   

Согласно источникам, близким к Кремлю и спецслужбам, агентство Bloomberg сообщает, что бизнесмен Евгений Пригожин планирует прекратить деятельность своей частной военной компании Wagner на Украине из-за нехватки боеприпасов и персонала и переключить внимание на Африку.

Однако пресс-секретарь Пригожина опроверг это сообщение и заявил, что Вагнер в настоящее время воюет на территории Украины и остается верен своей стране.

Сообщается, что российские власти рассматривают Пригожина как растущую угрозу, и есть сомнения в эффективности ЧВК Вагнера, которая не смогла захватить город Бахмут, несмотря на месяцы попыток и значительные потери.

Агентство Bloomberg также обращает внимание на объявление о найме наемников на службу к Вагнеру: предлагается шесть месяцев службы в Украине и от девяти до четырнадцати месяцев в Африке, хотя добровольцы для последнего будут размещены в резерве.

Пригожин ранее был известен тем, что вербовал заключенных для "Вагнера", предположительно, в рядах ЧВК состояло около 40 000 заключенных. В феврале 2023 года Пригожин заявил, что вербовка заключенных завершена и что они будут отправлены в регулярные воинские части.