Инцидент на мосту Лугоуцяо

На модерации Отложенный


7 июля 1937 года на мосту Лугоуцяо (Марко Поло) к юго-западу от Пекина произошла стычка между подразделением японской армии и ротой китайских войск, охранявших этот мост. Это была японская провокация. С «инцидента на мосту Лугоуцяо» началась официальная японо-китайская война, которая продлилась 8 лет.

Инцидент на мосту Лугоуцяо Инцидент на мосту Лугоуцяо

Многие справедливо считают эту дату началом Второй мировой войны, при этом стоит заметить, что к ней японцы УЖЕ захватили на протяжении многих лет огромный кусок территории Китая и даже создали на нем марионеточное государство Маньчжоу-Го.

К 1937 году единственным путём, связывающим #Пекин с той частью Китая, которая ещё контролировалась Гоминьданом, оставался как раз мост Лугоуцяо. В конце июня 1937 года японские части, размещённые на западном берегу Реки Вечного Спокойствия, проводили учения. Вообще-то здесь не было территории, захваченной японцами. Они находились здесь согласно подписанному в 1901 году, после подавления боксёрского восстания, многостороннему договору, т. н. «Заключительному протоколу», предоставлявшему подписантам право разместить свои войска в двенадцати пунктах вдоль железной дороги Пекин — Таньцзинь, и назывались «Гарнизонной армией в Китае». Право на проведение манёвров оговаривалось дополнительным соглашением от 1902 года.

Крепость Ваньпин и мост Лугоу, аэрофотосъёмкаКрепость Ваньпин и мост Лугоу, аэрофотосъёмка


Утром седьмого июля занимавшие крепость #Ваньпин войска Гоминьдана получили японскую телефонограмму, извещающую о бесследной пропаже одного из японских солдат и «серьёзных подозрениях японского командования», что пропавший солдат захвачен китайцами и содержится в Ваньпине.

Японское командование без лишних церемоний требовало разрешения войти в крепость и обыскать её. Генерал Цинь Дэчунь приказал отклонить требования. Вечером того же дня ему был вручен ультиматум с требованием допустить войска в крепость в течении часа под угрозой артиллерийского обстрела. В полночь с 7 на 8 июля начался обстрел крепости Ваньпин, а на мост вошли японские войска численностью до роты. Навстречу им выдвинулись войска Гоминьдана, приблизительно тысяча человек, и остановили продвижение японцев.

Однако уже восьмого августа японские войска без сопротивления вступили в Пекин. Вторая японо-китайская война началась, и прекратилась она только с прекращением Второй мировой, через восемь лет.

СССР был единственной страной, кто поддержал Китай. Еще тот – гоминьдановский, с Чан Кайши во главе.

21 августа 1937 года #СССР и #Китай заключили #Договор о ненападении. Любопытно и весьма показательно, что никто и никогда не обвинял Сталина за этот документ.

Хотя он аналогичен Договору о непадении с Германией, который СССР подпишет через два года и который на Западе ненавидят лютой ненавистью называя «пактом Молотова – Риббентропа».

А вот о «пакте Богомолова - Ван Чун-хоя» вы точно никогда не слышали.