Добродушный эксцентричный студент Дима

На модерации Отложенный

 

Одной из самых добродушных, взрывных и неординарных личностей нашей туристской и студенческой жизни Радиотехнеского факультета Ленинградского Института Авиаприборостроения  был Дмитрий С. Добродушный и талантливый юморист, он постоянно привносил в наш прозаический учебный процесс разрядку. Юмор его был самобытен, дерзок и неисчерпаем, но всегда  не корыстен и не злобен. Это украшало нашу жизнь, хотя, по молодости, большинством из нас  позитивно не оценивалось. Во время лекций с тошнотворно длинными заумными математическими выкладками вдруг раздавался отчетливый женский вопль: «Нахал! Холодными руками…» или «Я вся дрожууу!». Преподаватели обычно не успевали отреагировать, но мы-то знали, что это – Димины «штучки»…

Если кто-то из нас попадал в дурацкое + с предельной серьезностью, нахмурив бровь, резюмировал: «Умный, гордый… и чуть-чуть наивный…».

В отличие от остальных, он постоянно поддерживал контакты на кафедрах, причем создавалось впечатление, что именно там, а не в учебном процессе получения знаний, центр его интересов.

Кульминационным для него был процесс сдачи экзаменов. Бывало он готовил ответы лишь на несколько билетов из курса. ( У нас считалось выгодным  сдавать экзамены первым потоком и очередь на сдачу устанавливалась за час-полтора до доступа к выбору билетов).  Дима обычно приходил на экзамен раньше других и частенько умудрялся отвечать на свои выученные заветные билеты. 

Высшим пилотажем было, когда он еще до экзаменов заявлял  конкретный номер, который вытащит (со стола или из рукава, - осталось тайной). Очень гордился такой  лихой организацией дела и не создавал из этого особенную тайну. Профессиональные знания его особо не тяготили, да он и не видел в них особой ценности.

 После окончания института на службе его высоко ценили, и он далеко продвинулся в организации труда и коммерции.

Сегодня так приятно о нем вспоминать!

Петр Новыш. Санкт-Петербург