Зачем России ВТО?
«Против кого дружить будем?», - этот вопрос из юмористической области много определяет в нынешнем мире. Кто-нибудь, искренне, считает, что Россия может рассчитывать на равноправное партнёрство с США, ЕЭС, НАТО, Китаем или любой страной, которая считает себя крепко стоящей на своих ногах? В нашем нынешнем состоянии – это участь сателлита. Все страны, для которых суверенитет - самодостаточная ценность, давно следуют давнему принципу Великобритании в политике: «У Англии нет постоянных врагов и друзей. Постоянными являются только наши интересы». Согласно этому принципу они и действуют. Все остальные заняты другим – подороже продать какой-либо группировке из глобальных лидеров этот злосчастный суверенитет, на поддержание которого нет национальных ресурсов. Нам опять предлагают третий путь, который подразумевает бескорыстную честность России, в условиях, когда все остальные, по-базарному торгуют всем. ВТО – наиболее яркий пример этому. Переговоры о нашем вступлении идут с самого начала «эпохи великих перемен». Самое интересное, что с самого их начала, Россия соблюдала жёсткие правила по полнейшему открытию нашего рынка. Это было катастрофой для нашего отечественного товаропризводителя и «полем чудес - в стране дураков» для зарубежного бизнеса и наших глобалистов-олигархов, с их продажей сырья, а также всех мошенников и спекулянтов. При таких исходных переговорных позициях мы должны были и вели бесконечный процесс согласований. А согласовывать то нужно на двусторонней основе с КАЖДОЙ из более 100 стран – членов ВТО. И только несколько лет назад Россия очнулась, поскольку в дураках, при таком переговорном процессе оказывались не только простые граждане, но государственная наша власть. В преддверии мирового кризиса, предсказать который, кстати, не представляло большого труда, мы бодро начали второй этап этого нудного процесса без мазохистских экономических ограничений. Только – зачем? В условиях мирового кризиса, окончание которого уходит за горизонт ближайших 2-3 десятилетий, все национальные экономики будут защищать свои рынки самыми жёсткими методами. Все мыслящие самостоятельно экономисты считают нашим счастьем, что Россия, до сих пор не связала себя ни какими ограничениями. Традиционно снижение затрат глобальных экономических игроков решается за счет размещения производства в развивающихся странах. Связано это с низкими затратами на трудовые ресурсы. Отметим, что этот фактор постепенно исчерпывает себя. Во-первых, в стоимости конечного продукта массового производства совокупная заработная плата редко превышает 15-20 %.
Поэтому гораздо более весомыми являются затраты на материалы и энергоресурсы. Они, на данном этапе международного экономического развития, показывают долгосрочный устойчивый трэнд к существенному повышению. Это связано с перераспределением экономического развития, а следовательно и обострение конкуренции за сырьевые и энергоресурсы, в сторону экономик Китая, Индии, Бразилии и других стран юго-восточной Азии. Наши конкурентные преимущества принято записывать в наши «слабости». Российские предприятия имеют перед другими долгосрочные стратегические преимущества. Они связаны с тем, что Россия является единственной индустриально развитой страной мира, которая способна полностью обеспечить свои нужды в необходимых энергетических, водных и сырьевых ресурсах. Почему-то нас всё время призывают, по этому поводу, испытывать угрызения совести. Позвольте, но при нынешней долгосрочной тенденции к обострению конкуренции за эти ресурсы между развитыми странами и новыми лидерами темпов экономического роста – это, наряду с выгодным положением в существующих транспортных потоках, главным конкурентным преимуществом России в мировом разделении труда! Такая ситуация позволяет нам поддерживать более низкие издержки производства продукции промышленности за счет более низких, чем мировые, внутренних цен на энергоносители, транспортные и логистические расходы, сырье. Поэтому, способность российской экономики иметь издержки заведомо ниже мировых, значительно важнее в конкуренции, чем низкая зарплата беднейших стран. Тем более, что в результате развития, стоимость рабочей силы очень быстро растет, а с ростом цен на нефть, растут транспортные и логистические составляющие. Уже начавшаяся перестройка структуры мировой экономики формирует исключительно благоприятные условия для развития российских секторов экономики: транспорта, машиностроения, сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии и др. Высказав столь оптимистические перспективы для экономики России, резонно задать вопрос: «А зачем нам разменивать эти реальные конкурентные преимущества на мифические выгоды членства в ВТО, которые нас этих преимуществ начисто лишают?». Так может быть недаром наша сила выдаётся за бессилие? В конкуренции используются самые изощрённые методы борьбы за мировое лидерство. В тоже время мир быстро меняется. Насколько целесообразно копировать, в такой обстановке, прошедший опыт других экономик?
Комментарии
Россия и Израиль завершили переговоры по тарифам в рамках вступления во Всемирную торговую организацию. В пятницу первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Алексей Каульбарс и министр промышленности, торговли и связи Израиля Эхуд Ольмерт подписали в Москве двусторонний протокол об условиях доступа израильских товаров на российский рынок.
Протокол устанавливает импортные пошлины на израильские товары и разрешает России вступить в ВТО. В соответствии с уставом Всемирной торговой организации, подобные протоколы должны быть подписаны с каждым членом ВТО. "Это свидетельствует о том, что между Россией и Израилем сняты все разногласия",- заявил Каульбарс по окончании церемонии подписания.
Читать далее http://txt.newsru.com/finance/13feb2004/wto.html
Наше развитое производство и сельское хозяйство тоже скрывается под грифом "секретно" ? И средняя получка россиянина просто огромна! А про жалкие 15 тысяч говорят для отвода глаз? В чём же наша сила? В правде?
http://infor.name/stati/zyuganov-my-podoshli-k-porogu-raspada-rosi.html
См. Борьба с инфляцией или кастрация развития?
http://www.gidepark.ru/user/1414594492/article/286416
Все это организации похожи на ГОСПЛАН без права наказания провинившихся, а это значить не более чем тусовка, красиво и бесполезно.
СОЦИАЛИЗМ. У вас две коровы. Государство национализирует одну, и отдает вашему соседу.
КОММУНИЗМ. У вас две коровы. Государство забирает обеих и дает вам немного молока.
ФАШИЗМ. У вас две коровы. Государство забирает обеих и продает вам немного молока.
НАЦИЗМ. У вас две коровы. Государство забирает обеих и казнит вас.
БЮРОКРАТИЯ. У вас две коровы. Государство забирает обеих, одну пускает под нож, вторую доит, а молоко выливает...
ТРАДИЦИОННЫЙ КАПИТАЛИЗМ. У вас две коровы. Вы продаете одну и покупаете быка. Ваше стадо растет, соответственно растет экономика. Потом вы продаете стадо, уходите на покой и живете на полученные доходы.
СЮРРЕАЛИЗМ. У вас два жирафа. Правительство требует, чтобы вы брали уроки игры на гармошке.
АМЕРИКАНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы. Вы продаете одну, и заставляете вторую давать молока за четверых. Далее вы нанимаете консультанта, чтобы выяснить, почему корова сдохла.
ФРАНЦУЗСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы. Вы устраиваете забастовку, организуете беспорядки, потому что хотите иметь трех коров.
ЯПОНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы. Вы их модифицируете, чтобы они занимали в десять раз меньше места,
ИТАЛЬЯНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы, но вы не знаете, где они. Вы решаете позавтракать.
РУССКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы. Вы их пересчитываете и видите, что у вас пять коров. Вы их пересчитываете снова, и видите, что у вас 42 коровы. Вы пересчитываете коров еще раз, и видите, что у вас две коровы. После этого вы перестаете их пересчитывать и открываете новую бутылку водки.
КИТАЙСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы и 300 сотрудников, которые их доят. Вы добиваетесь полной занятости работников, и высокой производительности крупного рогатого скота. Потом вы добавляете меламин в молоко и арестовываете журналиста, который раскрыл истинное положение дел.
ИНДИЙСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы. Вы поклоняетесь им.
БРИТАНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы. Обе чокнутые.
АВСТРАЛИЙСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы. Бизнес, кажется, процветает. Вы запираете офис и идете по этому случаю пропустить пивка.
НОВОЗЕЛАНДСКАЯ КОРПОРАЦИЯ. У вас две коровы. Та, что слева, кажется, очень даже ничего...
См. Империя – зло
http://gidepark.ru/user/889703788/article/374169
вот подтверждение моих сомнений
Ответ на коментарии "История как фактор глобальной конкуренции"