В Польше найдут "агентов влияния" Москвы

На модерации Отложенный

Rzeczpospolita обозначила возможный козырь, который партия власти хочет использовать в предвыборной борьбе. Речь идет о создании парламентской комиссии по изучению российского влияния. Из законопроекта следует, что работа комиссии будет направлена на выявление «государственных должностных лиц или членов высшего руководства, которые в 2007–2022 годах находились под российским влиянием, действуя в ущерб интересам РП».

Деятельность комиссии будет осуществляться под надзором Агентства внутренней безопасности, а ее члены получат доступ к информации под грифом «совершенно секретно». Второе чтение проекта (первое не прошло) состоится на заседании сейма в начале апреля. Однако, как пишет газета, ЗиС не беспокоит продолжительное функционирование комиссии. Ее главная цель – допрос Дональда Туска и Радослава Сикорского (бывшего премьер-министра и главы дипломатии правительства ГП) в ходе предвыборной кампании. Как доверительно сообщил изданию ее источник, «финалом должно стать ходатайство о привлечении Туска к Государственному трибуналу» – специальному органу, рассматривающему дела о конституционной ответственности высших должностных лиц. Действующую власть давно беспокоит деятельность лидера ГП на посту правительства, когда он пытался прагматически выстраивать нормализацию отношений с Россией, и его мнимая податливость Москве в ходе следствия причин катастрофы самолета президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года.

По сей день не затихает в Польше развернувшаяся почти три недели назад буря вокруг фигуры папы римского Иоанна Павла II. Она началась после репортажа Марчина Гутовского на частном телеканале TVN24 «Франчишсканьская 3» и книги нидерландского журналиста Экке Овербека «Максимальная вина», в центре внимания которых стоит тезис о том, что будущий понтифик, а в 1964–1978 годах краковский архиепископ Кароль Войтыла, скрывал случаи педофилии среди священнослужителей в польской католической церкви. Основой для журналистских расследований послужили материалы из архива польского Института национальной памяти.

Неудобная правда о понтифике-соотечественнике оказалась громом среди ясного неба. Его раскаты разделили поляков, а ЗиС тут же развернула действия в защиту доброго имени Войтылы, пробив соответствующую резолюцию в сейме, на заседание которого депутаты объединенных правых явились с портретами понтифика. Депутаты от партии власти заявили, что предстоящие встречи с избирателями будут сопровождаться оплаченной рекламой и организацией маршей в защиту папы. Dziennik Gazeta Prawna назвала такую подготовку к выборам «Избирательная кампания имени Иоанна Павла II».