Зажиточные окупас появились в Каталонии

На модерации Отложенный

В Каталонии в последнее время стали появляться захватчики жилья, которые не соответствуют принятым стандартам окупас. Всегда считалось, что жилье захватывают бедняки, у которых нет иного выбора, но новые сквоттеры – люди со стабильным доходом и живущие в достатке.


В частности, в Каталонии все больше квартиросъемщиков со стабильным заработком предпочитают жить в чужих квартирах, не оплачивая при этом счетов и не заключая либо не продлевая договоров аренды. При этом их достаточно проблематично выселить из-за нюансов законодательства Испании. 

Также такие захватчики зачастую пользуются помощью ассоциаций, которые не всегда разбираются, действительно ли человек нуждается или просто является мошенником. 

По мнению специалистов, главной целью, которую преследуют «зажиточные» окупас, является получение более выгодных условий аренды жилья. Т.е., они стремятся продолжить жить в квартирах, но платить по ценам, которые намного ниже рыночных. 

Напомним, что Каталония – лидер среди регионов Испании по количеству захватов жилой недвижимости.

По данным Института управления и прикладной экономики, за период с 2015 по 2022 гг. число захватов увеличилось на 77%. Как показывает статистика, в прошлом году в Каталонии было отмечено порядка 7000 незаконных захватов домов и квартир.