Орудие начала века...

На модерации Отложенный

1918 - Немецкие войска начали обстрел Парижа из сверхдальнобойного орудия "Kolossal", так называемой "Парижской пушки". Калибр 420 мм и вес 125 тонн. Ствол гигантской пушки был длиной 34 метра, а само орудие могло послать снаряд весом 120 кг на 131 км. Орудие было построено в единственном экземпляре и с марта 1918-го года использовалось на фронте – вело обстрел Парижа.

 До этого Париж бомбился германскими цепеллинами и аэропланами, и вначале парижане решили, что бомбы сбрасываются аэропланами нового типа, летящими на такой большой высоте, что они незаметны с земли.


Все утро продолжались таинственные взрывы – причем с правильными 15-минутными промежутками. В этот день был зафиксирован 21 взрыв. После первых взрывов, между 7-ю и 8-ю часами утра, вся деловая жизнь в Париже прекратилась, и громадные толпы народа заполняли улицы, всматриваясь в небо и стараясь увидеть предполагаемые аэропланы, бросающие бомбы... В течение нескольких часов известие о необычной бомбардировке было передано по телефону и телеграфу почти по всей Франции и вызвало сильное изумление общественности. В течение первого дня в пределах Парижа упало 18 снарядов и еще 3 за городом - 15 человек было убито и 36 ранено. Разрушения же оказались относительно невелики. Снаряды, падавшие на улицах или на открытых местах, образовывали воронки размерами до 4 - 4,5 метров в диаметре и 1,5 - 2 метра в глубину. Германцы прекрасно знали, что их орудие производит в городе слабые разрушения, но продолжали бомбардировку – для того чтобы произвести моральное впечатление на парижан и поднять дух своих войск.