Это был майор Вавилов, что отправил в море "дрон". Он расказал как было дело

На модерации Отложенный


 Беспилотник в небе, марки МQ-9.  фото: картинки  яндекса.Беспилотник в небе, марки МQ-9. фото: картинки яндекса.

22 марта.

Сегодня в Москве состоялось награждение отличившихся военнослужащих.

Присутствовали на награждении и лётчики, представленные к наградам, за перехват летавшего над Черным морем большого американского "беспилотника" МQ-9.

Похоже, что известные всем истории про бравого и успешно выполняющего все задания "майора Пронина", будут теперь пополняться новыми впечатляющими версиями о небесных приключениях лётчика, "майора Вавилова"!))

Церемония награждения состоялась. Лётчики двух истребителей Су-27, которые встретились в небе с огромным беспилотником, летевшим с отключенными транспондерами, и опознали его как "чужое летательное средство", были награждены орденами Мужества.

Один из награжденных российских лётчиков, майор Вавилов, кратко рассказал после вручения ему высокой награды Родины, как было дело "на самом небе" в тот момент.

 Майор Вавилов и глава Минобороны РФ.   фото: картинки  яндекса.Майор Вавилов и глава Минобороны РФ. фото: картинки яндекса.

...Перед российскими лётчиками взмывшими в тот день в небо, была поставлена задача опознать неизвестное воздушное судно, а затем, если оно будет продолжать продвигаться в направлении границ, принудить это судно отказаться от выполнения поставленной задачи по приближению к полуострову Крым.

Летчик, майор Вавилов В. , в тот день нёс вместе с сослуживцами дежурство по противовоздушной обороне, находясь на аэродроме и будучи готовым в любую минуту к вылету на патрулирование.

В какой-то момент поступила команда на вылет, и было указано, что в небе обнаружен неопознанный летающий объект движущийся в сторону Крымского полуострова.

В воздух были экстренно подняты два экипажа самолётов-истребителей Су-27.

 Су-27 летает на большой скорости -это форсаж.  фото: картинки  яндекса.Су-27 летает на большой скорости -это форсаж. фото: картинки яндекса.

Поднявшись на своих самолётах до необходимой высоты, летчики сблизились с неизвестным объектом и опознали в нём беспилотный разведывательный "дрон" американского производства марки МQ-9 "Куфзук -Reaper".

После первичного облёта летательного аппарата двигавшегося по направлению к российским границам, было принято решение по принуждению "беспилотника" к отказу по следованию выбранного им маршрута.

потому было проведено повторное сближение с видимым и летевшим почти рядом аппаратом -"беспилотником".

Во время второго сближения самолётов Су-27 и "дрона", американский "беспилотник" начал резко маневрировать и потерял свою остойчивость в воздухе. После чего этот дрон перешёл в неуправляемый полёт с уверенной потерей высоты. "Крутое пике" данного дрона завершилось нырянием в воды Черного моря.

Российские лётчики-истребители не вступали в контакт с данным "дроном", и вскоре благополучно вернулись на аэродром базирования.

"Вот и всё что было. Вот и всё что было. Ты как хочешь это назови. Для кого-то просто, лётная погода. "Дрон" пошёл искать :"Где корабли?"

_____________________________________________