Ордер МУС на арест Путина и последствия, которые ждут страну, решившую исполнить ордер

На модерации Отложенный

Ордер МУС на арест Путина и последствия, которые ждут страну, решившую исполнить ордер

Вся эта история с т.н. «ордером на арест», который выдал Международный уголовный суд в Гааге, не учитывает двух вещей, которые в реальности полностью её обнуляют. И первый вопрос, который тут возникает, очень полезен для обдумывания вообще всем, кто хочет разбираться в политике, особенно – внутрироссийской. Потому что у нас на глазах ситуация в стране радикально поменялась, а мы даже не заметили.

С некоторых пор вообще регулярно звучат такие опасения: а что будет, ежели чего? Мол, времена неспокойные, не дай бог случится что-то с Путиным, и что делать будем тогда? А вот такой вопрос полезно не только себе задать, но и постараться честно на него ответить. Итак, что же будет?

А будет, разумеется, временно исполняющий обязанности президента. Неважно, что там произойдёт: захват, болезнь, ранение, что угодно – Конституция ясно говорит, что временно исполняющим обязанности главы государства становится председатель правительства, а именно – Мишустин Михаил Владимирович. А вот с этого момента в стране появляется не власть, а уже супер-власть! Потому что давайте посмотрим здраво.

Во-первых, мы, конечно, немного зазевались, упустили важный момент – сработало «проклятие должности». Мы привыкли, что что у Путина всегда были такие премьер-министры, которых называли «техническими», то есть – чтобы просто работать на президента, ну или в самом крайнем случае – кое-как дотянуть до досрочных выборов, отсидеть «временно исполняющим», а дальше уже – как получится. В большинстве случаев премьер-министры Путина не рассматривались как его преемники, даже Медведев (на тот момент – вместе с Ивановым) был вице-премьером, как мы помним.

А вот Мишустин – это крайне особый случай. Это именно что полноценный преемник на все случаи жизни! Во-первых, он явно и хочет, и может руководить, он – не какая-нибудь безвольная тряпка. И его представления о курсе развития страны – такие же, как у Путина. Во-вторых, у Мишутина совершенно явно есть харизма и те лидерские качества, которые при необходимости позволят ему быстро завоевать и уважение народа. Просто до поры он не сверкает этой публичностью, да и правильно делает. Но он явно такой вожак, природный, который будет в состоянии подхватить управление страной и принять его на себя целиком, если понадобится.

Но самое интересное, и это в-третьих – это появление той самой супер-власти, о которой мы уже говорили. Она очень многое определяет во всех этих раскладах, и она, кстати, говорит о том, какой мудростью обладает Владимир Владимирович, который именно так распределил все властные полномочия внутри страны.

Так вот, любые моменты передачи власти всегда чреваты тем, что её могут попробовать перехватить и незаконным образом. Вопрос лишь в том, у кого хватит на это наглости и сил. А вот глядя на нынешнего председателя правительства – пожалуй, что и ни у кого сил не хватит! Мишустин вроде тоже тихий, добренький такой, как Путин, но именно что – как Путин! Почему-то ни у кого не возникает иллюзий, что у такого человека можно будет легко отобрать власть. Он не только сам по себе – человек со стержнем, настроенный на борьбу и на победу, но при этом же – весьма опытный политик, который отлично изучил устройство российской власти и вполне разбирается в том, как её удержать.

Учитывая, что весь экономический блок и так постоянно в подчинении у премьер-министра, и к тому же он сам – оттуда выходец, и отлично знает, как устроена эта часть нашей власти, есть ещё и другой момент, который касается силовиков.

Дело в том, что действительно, так уж всё устроено, что ежели кто и мог бы чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ иметь возможности спихнуть законно назначенного главу правительства, так это разве что коллективный заговор силовиков: армия, полиция, спецслужбы, СК и т.д. Во-первых, они подчиняются не главе правительства, а напрямую президенту, а во-вторых, разве что только у них и остаётся ещё достаточный ресурс власти, который можно противопоставить.

Кстати, к вопросу о том, что некоторые либералы так любят рассуждать о том, что в российском государственном устройстве якобы нет никаких сдержек и противовесов, и президент – это якобы чуть ли не абсолютный монарх.

Да неужели?!. То есть президент, конечно – это глава государства, и полномочия у него огромные, это, конечно факт. Но если кому-то кажется, что глава правительства у нас так, «погулять вышел», то это огромное заблуждение! Это по определению весьма самостоятельная фигура просто хотя бы потому, какой объём власти она имеет. У нас на главу правительства приходятся такие огромные полномочия, что он мог бы и с президентом за власть поспорить – если бы не та самая оговорка в конституции, что силовой блок подчиняется президенту напрямую: армия, полиция, спецслужбы и т.д. Только это их и балансирует, причём балансирует весьма надёжно. И как раз тут мы подходим к тому самому вопросу о супер-власти в России.


Дело в том, что если по каким-то причинам президент временно не может руководить страной, то по конституции временно исполняющим обязанности становится как раз глава правительства, и ко всей той власти, которая у него и так есть по закону, добавляется ещё и всё то, что в «мирное время», так сказать, принадлежит президенту. И вот уж тогда действительно почти все 100% исполнительной власти на какой-то короткий промежуток времени концентрируются в одних руках, и спорить с ней в этот момент может только сумасшедший.

Надо отметить, что столь исключительное положение дел и возникает только в самой экстренной ситуации: если вдруг надо подхватить управление всей страной. Вот уж в подобные моменты действительно не до «сдержек и противовесов», тут надо эффективно пройти кризис, избрать президента, и потом уже снова распределить власть по обычному распорядку. НО!!!

И тут мы возвращаемся к тому самому бездарному «ордеру на арест» Путина, который выдал МУС. Если кому-то хватит глупости чем-то подобным заняться, то в России в секунду сдуется последний налёт либеральной вольницы, возникнет та самая супер-власть, которая перейдёт к Мишустину, и на что он эту власть употребит – надо полагать, сомнений ни у кого нет. Во всяком случае спорить с ним в этот момент не рекомендуется тем, кто хочет жить, причём – жить долго, и желательно не за решёткой.

А когда всё это будет ещё и умножено на возможности такой страны, как Россия, к которой, почти наверняка в нынешней ситуации присоединятся Индия, Китай и Ближний Восток – остаётся лишь помолиться о судьбе той страны, которая рискнёт хотя помечтать об исполнении такого «ордера» в кавычках.

Но, честно говоря… Ведь все мы это и так знаем?

Дело в том, что мы отлично знаем, что никогда Запад не нуждался ни в каких красивых (или некрасивых) поводах! В убедительных (или сомнительных) объяснениях. Если им не нравился тот или иной глава государства, они безо всяких сомнений и стеснений готовили покушения, проводили политические убийства, и даже никогда не стеснялись особо в этом признаваться! Сколько было покушений на Кастро, и как откровенно они угрожали лидерам Северной Кореи.

Одним словом, никогда Запад не нуждался в том, чтобы иметь в кармане этот самый «ордер на арест» от МУС. Они не то, что аресты, а прямые ликвидации проводили, и даже не стеснялись. Вот только – с одной маленькой, но важной поправкой: проводили, если МОГЛИ!

Дело в том, что даже у США никогда не возникало сомнений, что будет если не то, чтобы уж прям покушение устроить, а хотя бы просто захватить главу России. Это всегда и без вариантов означало прямую войну хоть с кем угодно, хоть лично с США.

А учитывая, насколько одержимы Путиным в Штатах, насколько они от бессилия и ярости видят корень всех своих бед только в нём лично, и почему-то считают, что без него – и Китай сразу станет покорным, и Индия сдуется, и в России всё поменяется… Можно быть уверенным в одном: уж точно не ОТСУТСТВИЕ ОРДЕРА останавливало все эти годы и США, и всех их сателлитов от каких-то решительных действий. Если бы могли – давно бы сделали, и никакой ордер им точно не понадобился бы, можно быть уверенным!

А если их что и останавливает – даже при наличии т.н. «ордера» – так это наличие у России настоящей силы и таких руководителей, которые примут в нужный момент нужные решения. И главное, чтобы в США никогда в этом даже не думали сомневаться!