Почему СМИ врут?

На модерации Отложенный


Мы с вами, друзья читатели, хотим, чтобы СМИ не врали, но мы никогда не задавались вопросом: Можем ли мы жить без лжи? Вопрос может быть слишком резкий, но мы также должны задать себе и следующий вопрос: Может ли большинство людей общаться друг с другом без лжи? Эти вопросы я задавал своим друзьям, и их ответы разделились на две категории. Первая категория считает, что люди не могут жить без лжи. Вторая категория ссылается на идеальный мир, говоря, что без лжи жизнь становится лучше, и люди должны отказаться от лжи. Представители второй категории говорят, что ложь широко распространилась среди людей, став частью повседневной жизни, что негативно сказывается на характере человеческих отношений.

Человеческий фактор.

Русский писатель Фёдор Достоевский, глубоко проникший в человеческую душу, писал, что настоящая правда неправдоподобна, и к ней всегда нужно примешивать немного лжи. Сопоставив эту мысль с реальной жизнью, мы увидим, что она верна. Действительность сложна и невыносима, и мы «терпим друг друга, потому что все мы врём, и тот, кто отказывается врать, видит, как земля уходит из-под его ног… мы биологически склонны к лжи», - писал философ Эмиль Чоран. Все мы знаем, что ложь – искажение правды, и считаем её нарушением нравственных правил. А также ложь отдаляет человека от морального идеала с философской, религиозной и общественной точек зрения.

Но ложь свойственна нашей общественной жизни. Мы общаемся с некоторыми людьми в социальных сетях не потому, что нам нравится то, что они пишут, а по другим причинам. Мы можем выражать восхищение и поддержку сообщениям наших коллег, а в частных беседах с друзьями ругать их. В реальной жизни мы избегаем общения с ними, особенно, если это наши начальники, так как могут возникнуть проблемы, когда они обнаружат несоответствие нашего реального мнения с сообщениями в интернете. Даже пишущие о гуманистических идеалах и призывающие СМИ отказаться от лжи в реальности много врут. Если бы СМИ послушались нас и перестали врать, мы бы перестали верить лжи на веб-сайтах, которые эксплуатируют несоответствие между тем, что мы говорим и что делаем.

Мы хотим, чтобы СМИ перестали лгать, но отказываемся верить новостным источниками, которые соблюдают стандарты достоверности и представляют правду такой, какая она есть, потому что правда для нас означает рутину и жёсткость, а ложь означает приукрашивание и манипулирование звуком, изображением и текстом, чтобы сделать её более привлекательной и захватывающей.

Разве заголовки о скандалах не просматриваются чаще других? Разве фальшивые новости не распространяются быстрее правдивых? Ложь распространяется мгновенно и продолжает повторяться ещё очень долго, несмотря на её разоблачение. Мы все распространяем ложь, но требуем, чтобы СМИ сообщали только правду.

Я не хочу обвинять в лжи СМИ только общественность, я лишь хочу обратить внимание на очень важную проблему – желание людей распространять и поощрять ложь, игнорируя правду. Но это не отменяет того факта, что СМИ распространяют недостоверные новости, которые искажают правду, ведь журналисты и руководители СМИ – люди, которым свойственны обычаи и традиции общества, в котором они живут. Журналисты не прилетают с другой планеты, они живут рядом с нами и общаются с окружающими. Они могут прибегать к тактике лжи и введения в заблуждение, если обнаружат выгодный рынок лжи. Лишь редкие белые вороны из числа журналистов остаются преданными своему делу, пытаясь искать истину и защищать её от искажений.

Глубинный кризис СМИ.

Общество может быть катализатором лжи СМИ, но существует фундаментальная проблема в системе самих СМИ. Считается, что СМИ распространяют точные новости для правильного информирования общественности по поводу текущих событий. Но в реальности всё не так. СМИ работают на тех, кто их финансирует. Это означает, что они распространяют только ту информацию, которая выгодна их спонсорам и владельцам.

Это заставляет их распространять только ту информацию, которая служит их интересам. Они распространяют только новости, которые положительно освещают их политику, а те новости, которые противоречат их политике и считаются негативными, они скрывают. Но даже это не так уж плохо. В конце концов, финансисты уже не могут найти положительные новости о своей политике, и тогда они начинают распространять фальшивые новости или искажать факты. Таким образом, количество правды сокращается в информационном пространстве.

Для спонсоров СМИ, будь то финансисты или политики, не важно, какой вред их практика наносит правде, потому что правда никогда не была главной задачей их спутниковых каналов или печатных изданий. Ложь свойственна природе человека, и она также стара, как и сам человек. Сегодня общества не могут жить без лжи, а СМИ тесно связаны с этими обществами. СМИ постоянно твердят, что они занимаются лишь распространением правды, но они нагло врут, ведь, на самом деле, они лишь убивают её.


Источник: لماذا تكذب وسائل الإعلام, annabaa.org, 23.12.2021.