Новый законопроект для собственников квартир внесен в Государственную думу

На модерации Отложенный


Речь пойдёт о законопроекте № 309789-8 «О внесении изменений в статью 40 Жилищного кодекса Российской Федерации». Суть данного законодательного акта – упростить собственникам жилых помещений перепланировку лоджии.
Авторы инициативы хотят разрешить жильцам объединять комнату и лоджию без согласия собственников квартир в жилом доме. При этом есть одно обязательное условие – в процессе перепланировки должен быть сохранен подоконный блок.
Стоит напомнить, что на сегодняшний день лоджия считается общим имуществом дома, следовательно, практически любые действия, связанные с ее изменением, должны быть согласованы с другими жильцами дома.


Депутаты Государственной думы считают данное правило насовсем корректным, так как выход на лоджию осуществляется только из одной квартиры. Следовательно, данное помещение нельзя назвать общим помещением.
К тому же объединение лоджии с жилым помещением с увеличением площади квартиры никак не затрагивает интересов иных собственников помещений в многоквартирном доме.