Арабы отбились от рук "гегемона"

На модерации Отложенный




Экс-посол Саудовской Аравии в США влиятельный принц Турки бен Фейсал Аль Сауд в интервью французскому телеканалу La Chaine Info

«Ни одна из резолюций Совета Безопасности ООН по израильско-палестинскому конфликту не была выполнена. Не было никаких санкций против Израиля за его агрессию против арабского мира с 1967 года (Шестидневная война, в ходе которой Израиль оккупировал сирийские Голанские высоты, египетские Синайский полуостров и сектор Газа, иорданский Западный берег реки Иордан). В то же время, когда возникла ситуация на Украине, западные страны немедленно ввели всевозможные санкции против России. Вы обращаетесь с Россией определённым образом, позволяя израильтянам продолжать оккупировать Палестину и делать то, что они там делают. Это двойные стандарты».

Знаете, что на это отвечают американцы? "Да, это двойные стандарты. А что вы нам сделаете?"



Турки бен Фейсал Аль Сауд является одним из крупных саудовских деятелей со значительным влиянием. В различные годы он возглавлял Службу общей разведки Саудовской Аравии, являлся послом Саудии в США и Великобритании.

Интересно отметить, что в феврале Президент Сирии Асад впервые посетил Оман с официальным визитом. Вчера Президент Сирии Башар Асад встретился в ОАЭ с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном и вице-президентом и премьер-министром ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом.

А сегодня король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд направил послание президенту Ирана Ибрахиму Раиси, пригласив его с официальным визитом в Эр-Рияд.



Что интересно обо всем этом думает "гегемон"? Как там они говорили, "Ассад должен уйти?"






Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер оценил последствия недавнего соглашения между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая, - пишет Presstv. Высокопоставленный дипломат времен Никсона считает, что этот договор существенно меняет стратегическую картину на Ближнем Востоке и усложняет ситуацию для израильской власти.

Это связано с тем, что Тель-Авив больше не сможет легко оказывать давление на Иран, как это было до подписания соглашения, - пояснил Киссинджер.

"Отныне Израилю при любых таких попытках придется учитывать интересы Китая", - добавил Киссинджер.

Он также сказал, что соглашение стало важным шагом Пекина по его влиянию на формирование "мирового порядка".

"Китай в последние годы заявлял, что ему необходимо участвовать в создании мирового устройства. Сейчас он сделал значительный шаг в этом направлении, выступив посредником при заключении соглашения", - объяснил Киссинджер.

Таким образом США, похоже, перестали быть главной силой в регионе.

Китай же, наоборот, претендует на "долю власти" и будет выступать в качестве посредника между странами региона.

Также отмечается, что другой крупный региональный игрок в лице Объединенных Арабских Эмиратов также начал "заигрывать" с Пекином.

Киссинджер отметил, что сделка, подписанная между Тегераном и Эр-Риядом, является попыткой саудовцев "сбалансировать свою безопасность, стравливая между собой США и Китай".