"Все из-за денег". Британская газета рассказала для чего был выдан "ордер на арест" Путина

На модерации Отложенный

«Искателей правды» из МУС преднамеренно или невольно разоблачила сегодня британская газета The Guardian. Оказалось, что за всей этой историей с «ордером на арест Путина» скрывается другой, более приземлённый мотив – распил денег.
Сегодня, пишет The Guardian, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан на конференции в Лондоне, организованной Великобританией и Нидерландами, выпрашивал денег для расследования военных преступлений на Украине. Конечно, «выпрашивал» звучит грубо, тем более учитывая, что конференция была как раз посвящена проблеме финансирования МУС. Но Хан, зная, что денег ведомству могут не дать, заранее, что называется, подсуетился и сделал ход даже не конем, а сразу королем – выдал ордер на арест Владимира Путина. Что было полной неожиданностью не только для мирового сообщества, но в большей степени для политических конкурентов Гаагского суда.
Дело в том, что МУС вступил в борьбу за сферы влияния со сторонниками специального военного трибунала. Об этом пишет британское издание.

Хан заранее знал, что «ордер» не будет эффективной мерой против российского президента, поскольку Россия не признаёт МУС. Однако все время убеждал всех, что Международный уголовный суд обладает всеми полномочиями, чтобы вершить правосудие над российскими властями. При этом многие эксперты, политики намекали, что военный трибунал был бы эффективнее. Не то чтобы одно другому противоречит, но на данный момент Европе можно было крыть только одной картой. Поэтому экспертам МУС надо было лгать про эффективность своего ведомства. Похоже на «договорняк» по отмыванию бюджетных денег. В этом случае – бюджета Великобритании. В итоге Соединенное Королевство выделило Международному уголовному суду 395 000 фунтов стерлингов.
Понятно, почему британский ежедневник разнес прокурора МУС? Жаль бюджетных денег на пустые инициативы зарвавшихся коррупционеров. И эти люди еще учат нас жить.