Про "Гольштейн-Готторп-Романовых"

На модерации Отложенный                             



Современные коммунисты любят презрительно называть членов дома Романовых после Петра III не иначе как Гольштейн-Готторпами, подчёркивая их немецкое происхождение. Делается это для того, чтобы оправдать октябрьский переворот, февральскую революцию и расстрел царской семьи - мол, Россией столетиями правила проклятая немчура, и они это заслужили. Только вот (не)уважаемые товарищи то ли по глупости, то ли намеренно забывают одну вещь: почти все представители царствующих домов Европы имели не родное этническое происхождение, и этническая переплетённость среди царственных домов была в Европе абсолютной нормой.

Взять хотя бы Великобританию. С IX века на престоле этой страны побывали французы (нормандская династия), голландцы (оранская династия), немцы (ганноверская династия).

Нынешние Виндзоры являются переименованной Саксен-Кобург-Готской династией (опять же немцы). И никто ехидно не заявляет, мол, что англичанами управляют немцы.

То же самое в Испании, где уже долгое время и по сегодняшний день правит французская по происхождению династия Бурбонов. В Дании правит немецкая по происхождению династия Глюксбургов. И так далее — перечислять можно довольно долго. Ясно одно: этническое происхождение той или иной правящей династии не имеет никакого значения для оценки заслуг монархов. Например, несмотря на своё немецкое происхождение, Николай II, как и Георг V, воевали против Германии в Первой Мировой. Решающее значение имеют именно заслуги монарха в управлении страной, его традиции, язык и те благие дела, которые он совершает на благо своей страны, и совершенно не важно, были ли в предках у этого монарха немцы, или же были все русские до седьмого колена.