"Приятно удивлен". Греф придет на помощь государству

На модерации Отложенный

"Приятно удивлен". Греф придет на помощь государству

Так. Ну что. Хорошие новости для российских инвесторов и, главное, для государственного бюджета. Сбер планирует выплатить рекордные дивиденды – по 25 рублей на акцию. Новость об это приятно удивила всех.

И платить есть из чего. В 2021 г. Сбер отчитался о рекордной прибыли в 1,2 трлн рублей. Дивиденды за 2022 г. по указанию Центробанка не выплачивались. Сейчас же Грефу пришлось "должок" вернуть. В 2023 г. Сбер выплатит "нераспределенку" за 2021-2022 гг.

Что здесь хорошего?

1. Сбер пополнит казну государства на 282 млрд рублей. В условиях финансовых трудностей – это очень хорошая прибавка. И тут Греф (оставим за скобками его личность) удачно пришел на помощь бюджету, добившись в 2021 хороших финансовых результатов, да и в 2022 г. тоже не сплоховал (как-никак 270 млрд чистой прибыли в условиях санкций). Тот же ВТБ, например, хронически в минусах и эффективность явно не демонстрирует. Помочь государству в критический момент банк, увы, не смог.

2. 40% дивидендов, а это почти 220 млрд рублей, упадет на так называемся счета "С", принадлежащие нерезидентам. Из-за текущей ситуации, эти счета заморожены и продолжают пополняться, но средства с них иностранцы выводить за границу не могут. И это тоже плюс. Деньги останутся в экономике.

Теперь о главном. Дивиденды Сбера – лишь часть большого вопроса.

Когда осенью свои дивиденды выплачивал Газпром, на счетах "С" уже скопилось порядка 280 млрд рублей. В 2023 г. с учетом "сберовского транша" объемы замороженных и висящих мертвым грузом средств нерезидентов составят примерно 1 трлн рублей. Вопрос: "Что с этим деньгами делать?".

На встречи РСПП итальянский предприниматель попросил Путина разрешить выводить дивиденды за рубеж. Верховный, конечно, кукиш не показал, но предельно ясно ответил: "Механизм обсуждается, и, возможно, часть средств выводить будет можно, но при условии, что средства эти пойдут на развитие российского бизнеса".

Слава Богу, что в Москве заняли принципиальную позицию. Замороженные средства должны работать на нашу экономику. Точка. При этом известно, что воровать 1 трлн., как на западе, никто не собирается. Центробанк лишь намерен по максимуму использовать их как базу для инвестирования. Этим как раз и займется специальный компенсационный фонд, который, судя по всему, часть замороженных средств на счетах "С" разместит в народных ОФЗ, часть на депозитах и в прочих инструментах. А с заработанных процентов сможет компенсировать российским инвесторам потерянные за рубежом средства.

В общем механизм пока прорабатывается, и сейчас главное составить такой план, чтобы значительная часть замороженных активов нерезидентов была использована для развития реального сектора экономики, а не осела только в финансовом.

В общем наметился позитивный тренд. Следим дальше и верим.