Новый Мариуполь показывает: Украина — это разруха, Россия — это созидание

На модерации Отложенный

Поездка Путина в Мариуполь (можно представить, сколько нервов она стоила ФСО) важна не только как первое посещение президента новых регионов России и многострадального Мариуполя. Это не только, как контроль за ходом строительства, что тоже нужно — Хуснуллин уже, наверное, привык к тому, что у него водителем работает президент.

Она принципиально важна для того, чтобы обратить внимание на то, как возрождается многотысячный Мариуполь, разрушенный боями из-за того, что его жителями прикрывались украинские нацики. Весь этот ужас позади, а Россия, как гигантский волшебник, ударными темпами отстраивает всё заново. 

Это наглядная демонстрация принципа: всё, что придётся нам разрушить в схватке с русофобами Запада и его марионетками — мы восстановим и сделаем ещё лучше. Потому что это наша земля.

За считанные месяцы наши строители отгрохали целые кварталы с домами, проспектами, школами, больницами — абсолютное обновление города. Мариупольцы начнут жить во всём новеньком, они это заслужили.

Так было ещё прошлой осенью (сейчас наверняка результаты ещё значительнее):

Перефразируя известные слова про «русских оккупантов», которые врывались в среднеазиатские кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры и города — можно сказать: русские приходят, врываются в сёла и города бывшей Украины и оставляют за собой новые дома, кварталы, школы, предприятия. 

Единственная разница в том, что в отличие от кишлаков в Новороссии мы возвращаемся в собственные сёла и города, и поэтому отстраиваем их с особенным чувством.

И это не красивая картинка, а важная правда жизни.

Украина — это разруха. Россия, русский мир — это развитие и созидание. Причём даже в условиях войны.