"У вас два месяца или зерновой сделки не будет" — Небензя обозначил Западу сроки для выполнения условий России

На модерации Отложенный

Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета безопасности Организации заявил, что у западных стран есть два месяца на то, чтобы снять санкции с сельскохозяйственной продукции России.

По словам дипломата, несмотря на продление зерновой сделки, о котором так мечтали на Западе, российская сельхозпродукция продолжает оставаться под ограничениями. В результате чего, чтобы экспорт данных товаров из РФ не подвергался сдерживанию, западные страны должны отказаться от всех санкций.

Василий НебензяВасилий Небензя

Недавно российское руководство приняло решение о продлении участия страны в зерновой сделке на 60 дней. Укpаинская сторона сразу же выразила недовольство по поводу действий России, уточнив, что Kиев требует более долгосрочного соглашения.

Однако российские эксперты пояснили, почему власти страны сошлись на сроке в два месяца. Всё дело в том, что данный промежуток времени был выбран неслучайно, потому как Россия использует черноморское соглашение в качестве одного из своих инструментов для отстаивания собственных интересов.

"Зерновая сделка""Зерновая сделка"

Объясним ещё раз, так как в комментариях под прошлой публикацией о зерновой сделке многие выразили недопонимание. Автоматическая пролонгация или автоматическое продление договора было намеренно сокращено Россией до 60 дней, чтобы оказать давление на Запад, который отказывается выполнять свои обязательства по разблокировке экспорта отечественной сельхозпродукции.

Именно поэтому некоторые страны выразили своё недовольство, дескать почему только на два месяца продлили договор? А вот почему — пока не будут приняты все условия России, зерновая сделка, что называется, будет работать на костылях.

Кстати, не обошлось здесь и без интересов султана. Для Турции важно сохранять роль экономического посредника в зерновой сделке до самих президентских выборов в стране, которые начнутся 14 мая.