"Путин сам виноват". Что делать с гаагским ордером?

На модерации Отложенный

и"Путин сам виноват". Что делать с гаагским ордером?

МУС выдал ордер на арест Путина. Впечатлительные блогеры моментально дали волю эмоциям : "Шеф, все пропало, это война, казус белли, срочно "откалибровать" Гаагу".

Но давайте без эмоций разберемся, что произошло.

"Путин сам виноват". Что делать с гаагским ордером?

1. Для начала посмотрим на карту. Зелененьким закрашены страны, которые признают юрисдикцию МУС. Все остальные либо не подписали, либо не ратифицировали Римский статут (как Россия в 2016 году), либо из него вышли. И "остальных" – подавляющее большинство хотя бы с точки зрения вклада в мировой ВВП и общее население планеты. Отсюда МУС – структура с весьма ограниченным кругом "почитателей", следовательно маловлиятельная и с весьма ограниченной субъектностью. И это непреложный факт. Идем дальше.

2. За все время работы МУС (а это более 20 лет) ордера на арест помимо Владимира Владимирова и Львовой-Беловой получили всего 32 человека. Все они из Африки (преимущественно Конго, Уганда, Ливия, Кения). Более того, из 32 только 8 были в итоге были переданы МУС и оказались в Гааге. Столь низкая эффективность объясняется опять же ограниченой субъективностью структуры.

МУС как-то пытался ее чуть приподнять. Хотел даже привлечь США к ответственности за преступления в Афганистане. Но американцы очень быстро МУС привели в чувство. Трамп ввел против суда санкции, обвинил судей в коррупции, предвзятости, ну и пошел по стандартным процедурам: "пригрозил закрыть судьям въезд в США и заморозить все их активы в американских банках". Для "независимых" судей этот удар оказался ниже пояса. Как итог: МУС отозвал иски против США, а Трамп торжественно объявил о победе. Собственно Байден позицию США вновь четко обозначил: "МУС мы не признаем, но ход (в отношении Путина) сильный" .

"Путин сам виноват". Что делать с гаагским ордером?

3. Стоит отдельно сказать про Спецтрибунал над Россией. Если вспомнить Руанду и Югославию, то трибуналы там создавались исключительно под эгидой ООН. Сейчас же создание подобной структуры невозможно. Во-первых, из-за отсутствия, преступлений с нашей стороны как таковы (о чем в ООН не раз заявляли), а, во-вторых, из-за двойного вето в Совбезе – нашего и китайского. Поэтому все остальное – лишь не имеющие правовой силы "междусобойчики", укладывающиеся в рамки продвигаемого Западом мира, основанного на правилах.

4. Вся эта история не больше чем пиар-кампания, устроенная, уверен, не без помощи американцев и англичан. Расчет простой – устроить шумиху в прессе, переполошить россиян, ну и перекрыть инфоповодом бурлящую дискуссию о проблемах в экономике США и Европы (чего стоит один банковский кризис). И да. Дать "Тридевятому королевству" лишний повод порадоваться с салютами и гуляниями. А то поводов у них не так много.

5. Теперь извечные вопросы: Кто виноват и Что делать? Начнем со второго. Делать то, что доктор прописал в лице Дмитрия Медведева. А он четко сказал, что с этой бумагой нужно делать. Ну, может, я бы подумал над признанием МУС экстремистской организацией. Но это максимум. Потому что сейчас нужно сконцентрироваться на имеющихся проблемах "на земле", коих у нас предостаточно. Скоро лето, а оно обещает быть жарким. Вот к этому надо готовиться.

Теперь кто виноват? Думаю, Путин сам и виноват – подкинул, не подумав, некогда западникам идейку. Помните, как в интервью с журналистом NBC Верховный сказал:

А доказательства где? На такие бездоказательные обвинения я могу вам ответить: "Жалуйтесь в лигу сексуальных реформ!"

Вот западники и пожаловались, походу слишком буквально восприняв совет нашего Президента. А лига в лице МУС со всей серьезностью ордер-то и выдала.