В РУДН сменили проректора после появления флагов Украины на вузовской выставке

    В РУДН сменили проректора после появления флагов Украины на вузовской выставке

Выставка в Российском университете дружбы народов проходила в конце февраля. Она была посвящена землячествам, там, в том числе, было представлено и украинское землячество с полной атрибутикой, включая сине-желтый флаг.

  После того, как о выставке стало известно в публичном поле, вспыхнул скандал. Пользователи соцсетей, блогеры негативно отреагировали на появление украинского флага в центре Москвы в то время как Россия проводит спецоперацию на Украине. В ответ на это Минобрнауки организовало проверку вуза.

«По итогам этого инцидента решением министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова назначена служебная проверка, по её результатам виновные будут наказаны», — заявил тогда замглавы ведомства Константин Могилевский. По словам Могилевского, вывешивание в здании университета флагов государства, во главе которого — неонацистский режим, недопустимо.

При этом он отметил, что украинских студентов, учащихся в российских университетах, необходимо поддерживать, так как они находятся в непростой ситуации.

Проректор по работе со студентами Сергей Базавлук, комментируя мероприятие, отмечал, что «понимает информационную волну с учетом ситуации», но подчеркивал, что главная миссия РУДН — объединять людей разных национальностей.

В письме студсовета вуза говорилось, что студенты не готовы закрывать глаза «на притеснения по национальному признаку». «Мы, студенты самого интернационального университета страны, не готовы закрывать глаза на притеснения и угнетения других по национальному признаку. Пока во всём мире отменяют русскую культуру и делают Россию козлом отпущения, мы отстаиваем позицию взаимоуважения и чтим традиции народов из более чем 150 стран, чьи студенты обучаются в РУДН, участвуют в национальных выставках и представляют свои культуры, объединяясь в земляческих организациях», — говорилось в открытом письме студсовета РУДН.

Сергея Базавлука на должности проректора сменил Михаил Кацарский. Как отмечается на сайте РУДН, он более восьми лет работал в Совете Федерации.

Источник: https://tehnowar.ru/421305-V-RUDN-smenili-prorektora-posle-poyavleniya-flagov-Ukrainy-na-vuzovskoy-vystavke.html

2
647
2