Mysl Polska: США подрывом «Северных потоков» объявили войну Европе

На модерации Отложенный

 Подрывом российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» США фактически развязали войну с Европой, Польша оказалась на переднем крае агрессивной политики, управляемой Вашингтоном и Лондоном, пишет польское издание Mysl Polska.

«Для поляков, как и для всех европейцев, подводный взрыв, устроенный американскими, норвежскими и британскими террористами, является первым выстрелом полномасштабной войны Америки против Европы», — говорится в статье.

По мнению автора статьи, целью теракта стало усиление зависимости Европы от американских поставщиков сжиженного природного газа.

Он утверждает, что рассказ о причастности к взрывам неких украинских диверсантов звучит неправдоподобно, также это не могла сделать Россия, но очевидно, что это был акт «в интересах нынешних властей Украины и проводимой через них политики».

По словам обозревателя, Польша, и без того пострадавшая от «глобального кризиса капитализма, скрытого под предлогом преднамеренного энергетического перехода», оказалась втянута в инцидент с трубопроводами. Участвуя в антироссийской коалиции, Польша отказалась от основного энергетического сырья в виде каменного угля и сама отрезала себя от поставок российского природного газа. Кроме того, ограничительная политика ЕС, спекуляции на газовом рынке и конфликт на Украине, а также «драконовское затягивание пояса» и скачкообразное повышение цен на энергоносители окончательно нарушили основы польской экономики, пишет Mysl Polska.