FIE запретила фехтовальщикам носить украинскую символику

На модерации Отложенный

Международная федерация фехтования (FIE) запретила спортсменам из разных стран носить украинскую символику, рассказала в соцсетях украинская фехтовальщица Ольга Харлан в социальной сети.

Она рассказала, что спортсменкам из США на турнире в Южной Корее надели повязки в цветах украинского флага в знак протеста против участия в соревнованиях спортсменов из России и Белоруссии. FIE заставила американок снять повязки.

Теперь любая украинская символика может быть использована только спортсменами из Украины.

25 января Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

На предыдущих Олимпийских играх российская команда стала первой в медальном зачете, завоевав медали в командной шпаге и рапире (у мужчин и женщин), а также в сабле и командной сабле у женщин.

Ранее Федерация фехтования Германии отказалась проводить этап Кубка мира по женской рапире после новости о допуске спортсменов из России и Белоруссии до участия в международных соревнованиях.