Политолог разъяснил истинный смысл решения МУС об "аресте" Путина

На модерации Отложенный

Декан МГИМО и представитель РФ в Комитете экспертов ООН по госуправлению, доктор политических наук Генри Сардарян высказался по поводу решения международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест президента Российской Федерации Владимира Путина. В своём телеграм-канале политолог написал по этому поводу следующее.

"Что касается ордера. Юридических последствий нет. Не только для России, но и даже стран-подписантов Римского статута. 

Перед МУС у главы государства иммунитета нет, но аресту должен подвергать и не МУС, а одна из стран-участниц. В отношении же других государств, в том числе, признающих юрисдикцию МУС, у главы государства есть персональный иммунитет, то есть его не может арестовать другое государство, пока он занимает свою должность. 

Зачем тогда это решение? 

Украина посыпалась. У европейцев закончились пакеты под новые санкции. Провал на Ближнем Востоке, скорый визит в Россию лидера Китая, возвышение Ирана. Всё в совокупности создает впечатление тупика для нынешнего курса западных стран.

Решение же суда, с одной стороны, создает иллюзию необратимости успеха принятой стратегии США и НАТО, а с другой — навязывает дискурс российскому обществу. 

Уже сутки по данной теме высказываются все лидеры общественного мнения, политические деятели, руководители, журналисты. Проводят параллели, спорят, не соглашаются, но в итоге легитимизируют в общественном сознании саму тему дискуссии. То есть делают повестку западных стран доминирующей в общественном сознании страны. 

Почему так? Потому что Запад проявляет инициативу, а мы на неё реагируем. Не инициируем процедуры по расследованию преступлений при проведении военных операций НАТО в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии.

В итоге не имеющий никакой юридической силы ордер создаёт впечатление на Западе, что это какой-то поворотный момент, и обороты сбавлять нельзя, а у нас в стране делает главной темой тезисы, навязанные противником".