Финляндия гадает, как передать Украине наполовину российские поезда Allegro

На модерации Отложенный




Похоже, Киев начал прощупывать возможности конфискации российской собственности на Западе для компенсации военного ущерба. Первой страной, которой пришлось на себе почувствовать украинские притязания, стала Финляндия. Как сообщает финская пресса, правительство в тупике после запроса Украины на передачу ей четырех поездов Allegro, курсировавших между Хельсинки и Петербургом.

Соответствующий запрос премьер-министру Финляндии Санне Марин символично вручили прямо на вокзале в Киеве, куда она прибыла на днях, чтобы принять участие в похоронах одного из лидеров «Правого сектора» (террористическая группировка запрещена в РФ). Как отмечает издание Demokraatti, запрос от «Украинских железных дорог» был подан в письменном виде, чтобы обязать Финляндию дать официальный ответ.



Обращение Киева к финской стороне обусловлено тем, что Финляндия единственная из западных стран имеет такую же колею железной дороги. Поезда Allegro не используются уже год, после того как было остановлено пассажирское железнодорожное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом, что обошлось финской компании VR убытками в 50 млн евро. Они были изготовлены по заказу в 2010 году специально для петербургского маршрута и не используются на внутренних перевозках в Финляндии. Зная об этом, Украина хочет компенсировать нехватку собственного подвижного состава с помощью простаивающего парка скоростных поездов.

Однако эта просьба вызвала в правительстве Финляндии замешательство. Не зря статься в финской газете называется: «Поезда «Аллегро» стали миной: если мы перебросим их в Украину, то нарушим собственные правовые нормы». Дело в том, что поезда Allegro являются финской собственностью лишь наполовину, так как принадлежат компании «Карельские поезда», которая была основана РЖД и финской железнодорожной компанией VR. Они не могут быть проданы или подарены без согласия всех собственников, включая Россию.



«Поезда не могут быть проданы или подарены без единодушного согласия собственников, а такое вряд ли будет получено, по крайней мере, в России… Если бы наше государство нарушило охрану собственности всего флота Allegro, оно развязало бы России руки, например, для национализации финской собственности на ее территории… Теоретически мы, конечно, могли бы отдать Украине половину принадлежащего нам парка поездов, то есть два «Аллегро», но и это было бы невозможно сразу из-за технических задержек в контракте», — рассуждает издание Demokraatti.

В этой связи финские журналисты предлагают найти юридически обоснованный предлог, чтобы легально конфисковать наполовину принадлежащие России поезда, правда, пока все эти предложения выглядят сомнительно:

«По мнению опрошенных чиновников и экспертов, ситуация была бы иной, если бы, например, с РЖД можно было бы взыскать убытки, вызванные прекращением движения в Санкт-Петербурге. Однако остановка движения в прошлом году была формально собственным решением финнов… Было бы большой удачей, если бы финское правительство могло обнаружить на своих счетах настоящий, просроченный российский долг в миллион долларов, в обмен на который поезда можно было бы выкупить за VR по номинальной цене».

Так что пока особо ретивым финским журналистам приходится смириться с мыслью, что все эти измышлизмы из разряда пустопорожних «хотелок», не имеющих под собой реальных оснований. К тому же не все страны в Европе поддерживают намерение Киева принять международное соглашение по конфискации российских активов, которые должны пойти на восстановление Украины, поскольку создается прецедент, который поставит под угрозу их собственные активы.

Нет никаких сомнений, что пока существует Украина, российскую собственность будут повально отбирать в Европе и США. И отберут все, можете не сомневаться.

Вопрос в другом, насколько быстро может исчезнуть украинская власть, которая будет инициировать подобные действия и появится украинская власть, которая будет дружественной к России или вообще частью российской власти.