Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, 16 марта 2023 года: «Разрушительные идеи Запада»
Великое российское прошлое территорий, носящих сегодня название Украина, не дает покоя и страшит тех, кто называет себя руководителями нынешней Украины, а на самом деле является нацистским и неонацистским режимом. Но это непросто преступный, но и по-настоящему ничтожный режим. Начатая им волна переименований всего, что связано с нашей общей великой историей, доходит до полного безумия. В Киеве всерьез задумали рассмотреть вопрос переименования России в «Московию». Подобные навязчивые идеи производят впечатление, что других более насущных задач у украинского руководства нет. На самом деле, это намного более глубокая проблема – отсутствие истинной самоидентификации. Это бесконечная попытка играть от отрицания всего и вся и в этом искать и находить смыслы. Это отсутствие реальной опоры на своё историческое прошлое в связи с тем, что оно нынешним режимом на Украине отменено. А всё то, что придумано взамен, не выдерживает даже минимальной проверки реалиями. Очевидно, что ещё одна цель – отвлечь жителей страны от своей провальной внутренней политики. Наверное, следующим шагом будет переименование Украины в «Подмосковию».
«Коллективный Запад» продолжает наращивать своё участие в конфликте с Россией. По словам генсекретаря НАТО Й.Столтенберга, с февраля 2022 г. помощь государств альянса Киеву составила 150 млрд евро. Что же это такое за помощь? 65 млрд евро – это военная. Ж. Боррель заявил, что до конца марта текущего года в рамках Миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине будет подготовлено 11 тыс. украинских военных, а к концу года – еще 30 тыс. украинских солдат.
14 марта с.г. в Евросоюзе сообщили об увеличении объёма «Европейского фонда мира», из которого финансируются поставки оружия для борьбы с нашей страной, на 2,2 млрд евро, таким образом его размер составил почти 8 млрд евро. Мы все прекрасно понимаем, что эти деньги идут не на созидание, строительство или восстановление, а – на бойню, до последнего украинца.
Режим В.А.Зеленского всё активнее использует военное положение для реализации коррупционных схем с западной военной, финансовой и гуманитарной помощью. С конца прошлого года офис президента Украины фактически взял курс на ликвидацию местного самоуправления. Они понимают, что сейчас происходит внутри украинского общества, опасаясь всплеска недовольства проводимой даже не политикой, а безумием, которое они осуществляют. Соответственно, они стремятся расставить преданных гауляйтеров, чтобы контролировать ситуацию на местах. Как и многое, что они взяли из истории 40-х гг. Своих кумиров на Западе они применяют и в этой сфере.
10 марта с.г. В.А.Зеленский подписал очередной указ о введении санкций против крупных российских букмекерских компаний и лотерей. Ему теперь мешает «Спортлото» и даже несколько ипподромов. Санкции вводятся на срок от 5 до 50 лет. Всего под ограничения попали 120 физических и 287 юридических лиц. В Киеве, видимо, думают, что чем больше санкций они введут против России, тем больший в итоге получат выигрыш. Вынуждены их расстроить: этому не бывать. Чем дольше киевский режим пребывает в плену нездоровых и болезненных фантазий, тем сильнее он толкает Украину к краю пропасти.
Киевский режим продолжает агрессивный поход на крупнейший на Украине канонический православный храм. В последние дни прессинг властей достиг апогея. Украинское руководство намерено до 29 марта отобрать у Украинской православной церкви Киево-Печерскую Лавру. Стоит ли говорить, что это место является святыней для миллионов православных верующих, но не для нынешних правителей Украины, принимающих подобные антиправовые и бездуховные решения. Ещё более кощунственным выглядит их намерение провести (то, что я буду сейчас говорить, даже слушать трудно, а ещё труднее в это поверить и практически невозможно понять, но это надо сделать. Нам тяжело всё это воспринимать) «инвентаризацию» мощей святых, которые покоятся в Лавре. В своем русофобском угаре в Киеве игнорируют факт, что это не музейные экспонаты, а мощи святых отцов, среди которых Н.Летописец, И.Муромец и другие выдающиеся праведники, которых почитают и которым молятся во всем православном мире. Сильная история. Наверное, мы слышали от В.А.Зеленского уже всё. Интересно, ненависть, которая сейчас в нём расцвела, в том числе к монахам Киево-Печерской Лавры, это от того, что он душевно болен или несамостоятелен и его «кормят» этой ненавистью, или от того, что он не понимает и не представляет, что такое есть вера и её воплощение в виде религии? В.А.Зеленский остаётся глух к призывам братии и священства прекратить произвол и дать им возможность продолжить служение Богу в обители.
Цель всех этих шагов цинична, проста и убога – всемерная поддержка киевским режимом продвигаемого Константинопольским патриархатом и США политического проекта под названием «Православная церковь Украины».. Всё, что Зеленский заявлял в качестве своих ценностей, традиций и святынь им же и попрано. Раньше таких людей называли безбожниками и не только в религиозном смысле. О таких говорили, что они и мать родную не пожалеют. Это то, что видим в исполнении В.А.Зеленского и его ближайшего окружения. Обратили внимание, что атака на Лавру и активизация преследований Украинской православной церкви произошла буквально через несколько дней после посещения Президентом США Дж.Байденом (20 февраля с.г.) захваченного раскольниками Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве.
В.А.Зеленский и его режим словом и делом доказали, что для них нет ничего святого. Они являются инструментом в руках Запада, который в угоду своим хозяевам распродаёт Украину, относится к её жителям как к «расходному материалу», уничтожает историю и память, использует в корыстных целях духовные святыни, инвентаризирует мощи.
Вспомните, В.А.Зеленский активнейшим образом взялся за декоммунизацию. Самое удивительное, что В.А.Зеленский сам превратился в тех, с кем борется. Эта инвентаризация мощей, которую они сейчас наметили, это то, чем как раз занимались те, против кого он объявил «крестовый поход». Вспомните, как вскрывались гробницы, могилы, реликварии (в которых сохранились мощи) после Октябрьской революции, как над ними глумились, таскали по городам, весело доказывая, что никто не «воскрес» и всё это обычный тлен. Ведь то же самое в рамках, как мы теперь слышим, декоммунизации, делает В.А.Зеленский и его команда. Да, понимаю, что это тяжело. Но ещё можно остановиться, очнуться и сохранить толику человеческого.
Думаю, что нет смысла напоминать о целях и задачах специальной военной операции. Об этом неоднократно говорит и повторяет руководство нашей страны.
Девять лет тому назад – 16 марта 2014 г. жители Крыма самостоятельно и осознанно сделали выбор своего будущего. Воссоединение на основе свободного волеизъявления крымчан стало реализацией права народов на самоопределение.
За минувшие годы удалось преодолеть и решить много проблем, накопившихся на полуострове за годы украинской власти. Проделана колоссальная работа по повышению экономической, инвестиционной, культурной и туристической привлекательности Крыма.
К настоящему времени вопрос энергообеспечения полуострова успешно решен (введены в строй Балаклавская (Севастополь) и Таврическая (Симферопольский р-н) тепловые электростанции, заработала Сакская теплоэлектроцентраль).
С 2014 г. на полуострове идёт масштабное строительство газовых магистралей. Практически каждый месяц к сетям подключается новый населённый пункт.
Средний уровень газификации по Крыму составил 76% (до конца текущего года планируется выйти на уровень 83%).
После перекрытия Киевом в 2014 г. Северо-Крымского канала вопрос безопасности водоснабжения полуострова долго оставался единственной, но не до конца решенной задачей. С началом специальной военной операции на Украине водная блокада снята. Напомню, дамба, возведенная Украиной в 2014 г. для перекрытия водотока в Крым, в феврале 2022 г. была ликвидирована. Днепровская вода в настоящее время свободно поступает на территорию полуострова. Это позволило кратно увеличить площадь орошаемых земель. Впервые с 2014 г. в Крыму началось возрождение целого ряда культур, которые там по фактическим причинам не могли развивать, в частности, рисоводства.
С 2015 г. промышленное производство в Республике Крым выросло почти вдвое, в Севастополе – в 2,5 раза.
Крымчане стали получать социальную и медицинскую помощь по российским стандартам. На полуострове заработала система поддержки материнства и детства. Только в 2022 г. построено 6 школ и 118 детских дошкольных учреждений, 15 учебных заведений находятся в стадии строительства.
Этнические украинцы, крымские татары наряду с русскими представлены в органах исполнительной власти. Отмечен значительный рост крымских татар в региональном и местном депутатском корпусе.
К бесспорным заслугам федеральных и республиканских властей следует отнести и формирование большого количества нелегализованных до 2014 г. культовых зданий крымских татар (как правило, построенных на захваченных земельных участках и в отсутствие сопроводительных документов).
Успешной интеграции мусульман полуострова в умму Российской Федерации также способствует организация ежегодного хаджа крымчан к святыням исламского мира. До 2014 г. его совершали 100-120 человек, которые могли позволить себе дорогостоящую поездку. В настоящее время российское государство оказывает паломникам существенную финансовую помощь (в 2022 г. мусульманам Крыма была выделена квота в 270 паломников).
В 2022 году в Крыму состоялось более 70 мероприятий с международной составляющей, включая ряд значимых международных форумов и фестивалей в культурно-гуманитарной сфере.
Идейное родство правящей в Эстонии националистической верхушки и киевского режима не вызывает удивления. Их объединяет стремление сделать «героями-освободителями» Р.Шухевича, С.Бандеру и эстонских головорезов из «Ваффен-СС».
К.Каллас, как руководитель этого государства, озвучивает не интересы и чаяния народа своей страны, а то, что закладывалось ей с детства. Эта позиция «клана» Каллас, который постоянно находится около власти и в советское время, и в постсоветское время, это внутреннее ощущение, передаётся по наследству.
Представители официального Токио на самом высоком уровне в своих заявлениях неоднократно брали на себя обязательство обеспечить необратимый характер вхождения НАТО в Азиатско-Тихоокеанский регион. Понимаем, почему Токио это делает. Страна оккупирована: американские базы, полностью подавлена демократическая составляющая. Им приходится озвучивать то, что им говорят.
Вступать в полемику можно только с теми, кто тебя слышит, занимается не подлогом, а поиском истины. А если как было раньше, например, после событий в Буче, на все наши вопросы о поименных списках тех, кто там погиб, как всё случилось, о результатах расследования ни украинская сторона, ни ООН не может предоставить никакой фактологической информации, тогда какой смысл разговаривать. Какой смысл было разговаривать по малазийскому Боингу? Годами предоставляли фактологический материал: и АО «Концерн ВКО Алмаз-Антей», и свидетельства. А обломки как были разбросаны, так и есть. Никто не собирался их собирать. Только после наших неимоверных усилий по привлечению внимания, какие-то люди что-то там искали. Вспомним, как малазийцев месяц не допускали к расследованию. Это же их Боинг!
То же самое видим в отношении Солсбери, Эймсбери. Это наши граждане. Нас же не подпустили к расследованию, не ответили на огромное количество вопросов.
Когда речь шла о том, что называется «отравлением А.А.Навального» (тоже гражданина России) сколько запросов направили в Берлин, в прокуратуру? Какие ответы получили? Никаких.
Это были наши инвестиции, газ и совместный проект «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Не подпускают к расследованию, не делятся информацией, вбрасывают «утечки» про какие-то частные украинские структуры, которые всё это подорвали. Занимаются медиамахинациями.
Поэтому ответ такой: если речь идет о серьезном изучении всего – это связано с огромным количеством аспектов ведения боевых действий – серьезный, открытый, сложно назвать не ангажированный, потому что у всех разрывается сердце, но, по крайней мере, профессиональный разговор. Мы всегда к нему готовы.
Привела сейчас самые резонансные случаи. Всегда были готовы. Мне страшно представить, сколько средств АО «Концерн ВКО Алмаз-Антей» потратил на реконструкцию, визуализацию доказательной базы. Куда всё это ушло? Кому это интересно? Написаны статьи и книги, сняты фильмы. Вокруг А.А.Навального, где все эти бутылки «певчих», доказательная база, лабораторные исследования – никто ничего не знает. Зато «Оскар» дали. Если раздача «Оскаров» на этом уровне, за политическую халтуру, то нет никакого смысла разговаривать. Но если реально, изучение, исследование, ответы на вопросы без информационных и политических махинаций, то да.
Вопрос: «The New York Times» писала о намерении Международного уголовного суда возбудить два дела о военных преступлениях, связанных с российским вторжением на Украину, и запросить ордера на арест нескольких человек?
Ответ: Даже если в «недрах» Международного уголовного суда действительно готовится подобного рода решение, то для нашей страны оно не будет иметь никакого значения, в том числе с правовой точки зрения.
Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными.
Вопрос: Просьба прокомментировать слова главного правозащитника ООН Ф.Тюрка, который, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, заявил об исчезновении гражданского пространства в России, аргументируя свои слова тем, что началось закрытие «Новой газеты», заведены уголовные дела, связанные с клеветой на вооруженные силы», действие закона об иноагентах, «расширение законодательства, запрещающего «пропаганду нетрадиционных отношений».
Ответ: Даже спорить не буду. Если он под гражданским обществом понимал тех, кто проводит идеи Запада, чуждые и разрушительные для нашей страны, то, действительно, «подразбежались» и «поразъехались».
Если к гражданскому обществу относить неправительственные организации, структуры, общественных деятелей, занимающихся решением внутренних проблем не на деньги и по заказу извне, а по зову сердца, из чувства патриотизма, любви и сострадания к ближнему, то с этим все нормально.
Кто ему дал такое право – не замечать наши центральные медиа, региональную прессу? Наверное, ему стоило бы съездить и посмотреть, какое у нас количество средств массовой информации и как они развиваются.
Комментарии