Российский футбол всё ближе к уходу из Европы в Азию

На модерации Отложенный

Сборная России по футболу уже этим летом сразится за титул чемпиона Центральной Азии. Отдел спорта «Фонтанки» рассказывает о том, что это такое, с кем там играть и в какой обстановке.

В календаре сборной России по футболу впервые с февраля 2022 года появился официальный турнир. Национальная команда под руководством Валерия Карпина сыграет на чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA). Более того, результаты пойдут в зачет рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА). Как бы это всё странно ни выглядело, по нынешним временам участие даже в такого рода соревновании — настоящий прорыв.

Что это такое

CAFA — Центрально-Азиатская футбольная ассоциация, в которую входят шесть стран: Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан. Организация официально зарегистрирована в 2015 году. Инициатором ее создания стал Иран, годом ранее вышедший из-за разногласий из Федерации футбола Западной Азии.

Первым президентом CAFA стал действующий глава Федерации футбола Узбекистана и Национального олимпийского комитета Узбекистана Мираброр Усманов. Тогда же было решено, что главный офис и штаб-квартира новой ассоциации будут располагаться в Ташкенте. Однако в 2019-м президентом стал глава таджикского футбола Рустам Эмомали, и штаб-квартиру перенесли в Душанбе.

Эмомали возглавляет организацию по нынешний день.

Помимо обычного футбола, CAFA проводит соревнования по мини-футболу и пляжному футболу. Однако полноценный чемпионат ассоциации по футболу пройдет впервые с 9 по 21 июня этого года.

Каков уровень соперников

Иран — 24-е место в рейтинге ФИФА;

Узбекистан — 77-е в ФИФА;

Кыргызстан — 94-е в ФИФА;

Таджикистан — 108-е в ФИФА;

Туркменистан — 135-е в ФИФА;

Афганистан — 150-е в ФИФА.

Для сравнения: сборная России занимает 37-е место в рейтинге ФИФА. Также можно вспомнить, что единственные товарищеские матчи после 24 февраля 2022 года команда Валерия Карпина провела именно с командами из CAFA. Не сказать, чтобы российские футболисты чем-то сильно удивили: победа над Кыргызстаном (2:1) и две нулевые ничьи с Таджикистаном и Узбекистаном. Если судить по этим играм — соперники под стать российской сборной. Так что не стоит ждать, что Россия с ходу станет чемпионом Центральной Азии.