Володин назвал единственный способ защититься странам от кризиса - дедолларизация экономик

На модерации Отложенный                                                                                     

Кризис американской финансовой системы больше всего затронет тех, кто ориентируется только на нее, так что необходимо отходить от доллара. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Свой пост спикер озаглавил "На пороге великой депрессии". По его словам, президент США Джо Байден к новым выборам подходит с набором проблем, "созданных из-за маразматического курса проводимой им политики".

По его вине разрушена глобальная система обеспечения безопасности, которая выстраивалась десятилетиями, чтобы избежать повторения мировой войны, - считает Вячеслав Володин. Он отметил, что ошибки руководства США в экономической сфере провоцируют возникновение мирового финансового кризиса.Спикер Госдумы подчеркнул, что Вашингтон спровоцировал рекордную за последние 40 лет инфляцию, ведь в Штатах пытались решить проблемы известным всем способом - печатая необеспеченные доллары.

Борясь с инфляцией, Вашингтон настолько повышал ключевую ставку, что это привело к невозможности обслуживать кредиты, и, как следствие, начались самые крупные с 2008 года банкротства банков, продолжил Володин.



Он отметил, что жертвами недавних банкротств уже стали обычные граждане других стран. Речь идет о пенсионных фондах Швеции, Норвегии, Южной Кореи. Им деньги никто не вернет. США продолжат жить за счет других. Проблемы будут разрастаться и выходить за границы этой страны, считает спикер.
Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что кризис в финансовой системе США, происходящий на фоне обвала ряда банков, служит показателем потери доверия глобального бизнеса к доллару как к надежному средству сохранения сбережений. Это может коснуться всей глобальной экономики, отметила она, и рынки уже серьезно отреагировали на крах банков в США.

При этом президент России Владимир Путин заявил в четверг, что отечественная экономика выдержала испытание санкциями и начинает развиваться по новой модели. Он уточнил, что в новой структуре экономики "на первый план выходят новые и перспективные глобальные рынки, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, наш собственный внутренний рынок, научная, технологическая, кадровая база".