Депутат от КПРФ демонстративно проигнорировал гимн России

На модерации Отложенный

В феврале оппозиционер Александр Лепендин (38-летний стоматолог; эко- и ЗОЖ-активист, член КПРФ, Союза борьбы за народную трезвость и организации "Экологический десант", подписанный во ВКонтакте на навальнистские паблики и избранный от Компартии в Малоярославецкое районное собрание депутатов в 2020 году) демонстративно не встал во время исполнения гимна России.

Депутат от КПРФ демонстративно проигнорировал гимн России

Поступок Лепендина спровоцировал большой скандал. В соответствии со ст. 7 Федерального конституционного закона № 3 «О Государственном гимне Российской Федерации» при официальном исполнении гимна присутствующие обязаны выслушивать его стоя. За нарушение предполагается штраф за нарушение порядка официального использования государственного символа по ст. 17.10 КоАП («Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации»). Она предполагает наложение штрафа от двух до ста пятидесяти тысяч рублей.

Лепендин попытался оправдаться: мол, накануне чрезмерно потренировался в спортзале, ноги болели и стоять было тяжело. При этом депутат уверен, что за это его не лишат мандата, а если его будут с должности убирать, то «его защитит народ». Интересно, это какой народ? Тот, при исполнении гимна которому, он не встал? 

 Глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов не верит Лепендину и считает, что это демонстративный поступок: «Он же пешком пришел на собрание, смог прийти. Ну если ноги болели — можно было бы на отчет не идти. На мой взгляд, он демонстративно не встал, потому что в последнее время он правящую партию хает, власти хает».

Депутат от КПРФ демонстративно проигнорировал гимн России

В итоге прямо на следующем заседании Лепендину торжественно вручили повестку в военкомат. Лепендин не растерялся:

«Это для сверки данных. Сегодня в 10 утра был для сверки данных, адрес, дети. Как положено военкомам, предложение о службе по контракту было озвучено. Но по состоянию здоровья я непригоден».

Вот такие нынче ЗОЖ-активисты: в зале «забивать мышцы» — это пожалуйста, а со службой всё сложнее.

Депутат от КПРФ демонстративно проигнорировал гимн России

Вызывающе ведёт себя депутат, сразу видно, что оппозиционер. Чуть что — народ не допустит, народ защитит. То есть что хочу, то и делаю. И только попробуй в чем-либо обвинить — сразу поднимет волну, что «ему шьют политическое дело».

 Глава Крыма Сергей Аксёнов прямо предложил лишать гражданства тех, кто не встает под гимн России: "Я считаю необходимым поставить вопрос о лишении гражданства, если задокументирован случай невставания под гимн России.

Депутат от КПРФ демонстративно проигнорировал гимн России

Зачем тебе гражданство, если ты не встаешь, не уважаешь символы государства – флаг, гимн. Давайте в судебном порядке лишать гражданства".

 Александр Лепендин был избран в Малоярославецкое районное собрание депутатов в 2020 году, его полномочия истекают в 2025-м. По профессии он стоматолог-ортопед, работает в центральной районной больнице.

Депутат от КПРФ демонстративно проигнорировал гимн России

Думаю, в 2025-м игры с депутатством можно оставить — по своему основному профилю ЗОЖ-активист принесёт больше пользы. Хочется верить. 

Но меня интересует вопрос - как относиться к тем, кто его выбирает? Это же коммунисты идейные, явно оппозиционеры. И таких, похоже, не мало, раз он побеждает... Они же такие же стоматологи-ортопеды, ЗОЖники-оппозиционеры, демонстрирующие своё презрение к гимну России. Случись чего, именно они и станут основной силой революции в России. А власть заигрывает с ними, не отдавая себе отчёт в том, что растит собственных могильщиков.