Под Екатеринбургом хоронят вагнеровцев

На модерации Отложенный
Обнаружено массовое захоронение молодых мужчин. Все они были осуждены за страшные преступления. Все погибли в рядах ЧВК Вагнер.



На Северном кладбище Березовского буквально за несколько недель появились почти семь десятков могил с одинаковыми крестами и венками. Рядом с ними зияют дыры будущих захоронений: рабочие говорят, в первой половине дня похоронили троих, после обеда привезут еще два цинковых гроба. Каждая могила укрыта еловыми ветками, на всех памятниках — одинаковые черные таблички с золотой надписью. И только на двух крестах фотографии.



Прямо при нас на кладбище проводят эксгумацию. Родственники забирают останки мужчины, погибшего в зоне спецоперации: он был добровольцем из ЧВК «Вагнер» и ушел на СВО из колонии, где отбывал наказание за покушение на убийство. До этого у него были и другие судимости — за кражу, грабеж, угрозу убийством, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Родные отыскали могилу в Березовском и решили перевезти тело в родной город в Челябинской области.



Сотрудники ритуальной службы объяснили, что на это кладбище привозят погибших, чьих родственников не удалось найти. По крайней мере, оперативно.
— Как в ЧВК сказали, после смерти они три дня ищут родственников, если не могут найти, то просто увозят туда, где дали место.

В этих могилах покоятся только мужчины, все они умерли недавно — в январе и феврале. Самому старшему было 53 года, самому молодому — 25 лет. Имена похороненных есть в картотеках судебных дел. Это, например, житель Курганской области, который в 2017 году убил ветерана Великой Отечественной. По данным прокуратуры, он проник в дом 90-летней женщины ночью, ударил ее по голове металлическим предметом и украл четыре медали. На деревянном кресте стоит дата его смерти — 10 января 2023 года.



Есть житель Екатеринбурга, попавший в криминальную хронику в 2019 году. Мужчина был осужден на девять лет колонии строгого режима за серию разбойных нападений. Его жизнь оборвалась 23 января 2023-го.

Жители Березовского приезжают на кладбище как на экскурсию. Новость о массовом захоронении быстро облетела маленький город. Автор воздержался от эмоциональных оценок, разве что разделил недоумение горожан: «Почему именно на нашем кладбище?» Работники ритуальной службы не знают ответа на этот вопрос. В администрации города лишь подтвердили, что местных в этом секторе не хоронят.



На этом же Северном кладбище есть Аллея Славы, где хоронят горожан, погибших в ходе спецоперации. Этот сектор гораздо меньше и находится совсем в другой стороне.