Кризис строительной отрасли нарастает. В некоторых регионах доля нераспроданной «первички» достигла 87%

На модерации Отложенный

Это рекордный показатель за последние годы. В марте 2022-го доля нераспроданных площадей была равна 37%, а в начале весны 2021 и 2020 годов — 30 и 34% соответственно.

Хуже всего обстоят дела с продажей новостроек в Магаданской области, там не реализовано 87%, на втором месте Севастополь — 72%, на третьем Новгородская область — 65%, на четвертом Орловская область — 61%, на пятом Республика Татарстан — 60%.

Из топ-10 регионов с самым большим объемом строительства по доле непроданных квартир в строящихся домах лидируют: Ростовская область — 50%, Москва, Тюменская, Свердловская области — по 45%, Московская область — 44%. В Петербурге доля нераспроданных площадей составляет 42%, рассказали эксперты.

Как отметил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев, новостройкам стало сложнее конкурировать с готовым жильем, так как объем нового жилья на финальной стадии строительства (один из самых востребованных сейчас сегментов) минимальный.

Квартиры, как поясняет эксперт, раскупили еще в период ажиотажного спроса 2020-2021 годах на этапе котлована.

По мнению аналитика, необходимо дополнительно поддержать рынок и девелоперов в регионах с высокой долей непроданных площадей, чтобы не допустить просадки в наращивании объема предложения в долгосрочной перспективе.