Опасные друзья Алисы: искусственный разум становится все более непредсказуемым

На модерации Отложенный

Опасные друзья Алисы: искусственный разум становится все более непредсказуемым  ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Искусственный интеллект наступает. Разработчики обещают работодателям радужные перспективы. В Германии, например, руководство крупнейших газет Die Welt и Bild уже собирается сокращать журналистов и редакторов. 

«Я только что видел, как парень пытался жонглировать несколькими кеглями для боулинга. Я никогда не видел кого-то настолько талантливого». – «Да, ты прав. Я думаю, мы должны взять из этого самое лучшее и придумать собственное развлечение».

Сериал под названием «Ничто, вечно» действительно не имеет связного сюжета и ни на секунду не прерывается. Картинку, диалоги и звук в режиме онлайн создают нейросети. Ну, как умеют. Правда, однажды сериал все-таки закрывали по политическим мотивам, из-за шутки виртуального стендап-комика.

«Я бы мог рассказать вам о том, что трансгендерность на самом деле является психическим заболеванием. Или что все либералы тайные геи и хотят навязать остальным свое мнение».

Позже трансляцию возобновляют – видимо, после воспитательной беседы с автором. Сценарист – ChatGPT, модная ныне нейросеть. На вопросы отвечает и задания выполняет.

ChatGPT можно использовать как онлайн-энциклопедию, хотя – слишком просто. Этот бот не только эрудит – поэт. Вот даем задание написать хокку про телекомпанию «Мир». Отправляем. Ждем несколько секунд. Получилось довольно пафосно. «Скорость будет быстрой, даже если вы на другом конце Земли!». Но длинновато. Надо уточнить параметры… Вставляем слово «классическое». И добавляем количество слогов. Текст стал короче, но все еще несовершенен. Искусственный интеллект, конечно, полиглот, понимает все языки, но думает на английском. Повторим запрос на английском. Ну вот, моментальный ответ. Классический размер.

Mir TV shines bright
A beacon of entertainment
Bringing joy to all

Теперь надо перевести.

«Мир ТВ сияет ярко.
Маяк развлечений.
Приносящий всем радость».

Да, сервис иногда путает понятия или вовсе фантазирует. Вот, называет себя студентом из Индии, хотя разрабатывает сеть интернациональная группа в США, и в неё входят китайцы, а не индийцы. Но быстро развивается: в ближайшем будущем опасный конкурент может появиться не только у сценаристов и поэтов, журналистам – приготовиться.

План сюжета про искусственный интеллект ChatGPT составляет для нас за пару секунд вполне логичный. Если нужно, пожалуйста, расширенная версия. И вот уже американское онлайн издание BuzzFeed увольняет 180 своих сотрудников. Вместо них теперь работают нейросети.

«Искусственный интеллект может сделать независимую журналистику лучше, чем она когда-либо была, или даже заменить ее», – считает главный исполнительный директор издательского концерна Axel Springer Матиас Депфнер.

И у репетиторов проблемы. Помочь студенту с дипломной работой? Легко! Можно даже написать за него.

«ChatGPT способен выдавать ответы, исходя из очень разных параметров, один из таких – это стилистика. Я могу написать: напиши мне ответ «пять принципов менеджмента» как Илон Маск. Но поскольку я студент, и пишу дипломную работу, то и прошу: пиши, как студент», – сказал выпускник РГГУ Александр Жадан.

У современных Сыроежкина и Электроника вся работа занимает ровно сутки. Диплом на руках, никто ничего не заподозрил.

«Научный руководитель отмечала, что я пользуюсь английскими источниками, и требуется доработать русский язык. Но что это пишешь не ты, она не говорила», – добавил Александр Жадан.

А как дела у дизайнеров? В студии Артемия Лебедева есть секретный сотрудник Николай Иронов. Или Железнов в машинном переводе. Его лица никто не видел. Ведь это тоже программа!.

«Если посмотреть процесс создания любого студийного логотипа, то можно увидеть, что дизайнер предлагает вариации одного и того же решения – ну там чуть-чуть подвинуться, чуть-чуть изменить цвета, что-то еще. И тратит на это часы своей жизни. И в итоге он выгорает, вырабатывает ресурс. Николай этого не боится», – рассказала дизайнер Алена Софьина.

Да нейросети вообще ничего не боятся.

Вот еще один виртуальный творец придает российским городам человеческий облик. Вопрос, почему именно эти образы, неуместен. Он художник, он так видит.

«Алиса, расскажи анекдот про себя».

«Помню, я как-то хотела поступить на филологический, но ихний декан почему-то был против».

У голосового помощника «Яндекса» юмор хоть понятный, тонкий. Сервисная программа: полная свобода творчества здесь скорее во вред. Алиса постоянно учится – и за пять лет своей жизни стала намного умнее.

«Алиса, о чем тебя чаще всего спрашивают?». – «О любви, например». – «Неплохо!». – «Сарказм?».

И говорят, это только начало.

«В первую очередь вырастет понимание или учет контекста. Мы, когда с Алисой разговариваем, можем понять, что она держит очень небольшой контекст по времени, буквально несколько последних фраз. Я думаю, что в будущем Алиса научится держать очень длинные контексты, помнить какие-то наши диалоги», – сказал директор Яндекса по развитию технологий ИИ Саша Крайнов.

В самой компании нейросети используют активно, с их помощью один человек может работать за десятерых. Но вот парадокс: вакансий меньше не становится.

«Как бы ни был развит искусственный интеллект, люди нам все равно будут нужны. Когда-то была такая гипотеза, что появятся компьютеры, и не нужна будет бумага. А выяснилось, что когда компьютеры появились, бумаги стало нужно намного больше», – отметил Крайнов.

Это стоматологический компьютерный томограф. Сейчас он делает снимок моих зубов. Объемный, 3D. Аппарат подстраивается автоматически при помощи лазера.

«После проведения исследования искусственный интеллект делает панорамный вид КТ. Далее он нумерует зубы по их морфологической группе. На зубе 4-6 определяет у нас пломбировочный материал и кариес, и выводит это в виде срезов», – показал результат медицинский директор научно-медицинской фирмы «Лаборатория функцинальной диагностики» Александр Обрубов.

Теперь и в медицине. Сколковская разработка – сплошная экономия.

 

«У опытного рентгенолога или стоматолога порядка 20-30 минут уходит на полное описание КТ. В нашем случае это порядка трех-пяти минут», – объяснил генеральный директор научно-медицинской фирмы «Лаборатория функцинальной диагностики», доктор медицинских наук, доцент, врач-стоматолог Евгений Соловых.

Поможет не только в стоматологии. Можно сразу и гайморовы пазухи исследовать виртуально. И никакого эндоскопа не нужно.

Робота «Валли» помните? И это уже не фантастика. Вот его нижегородская версия. Мусор, правда, не собирает. Но умеет отличать ценное вторсырье от прочего хлама. За полиэтиленовые бутылки, алюминиевые банки и макулатуру кидает деньги на карту.

«Помещаем туда картон, закрываем. Стартует распознавание. Система видит, что это картон. Система определяет четыре типа макулатуры: бумагу, книги, газеты и журналы. Платформа опрокидывает вторсырье в бак-накопитель, и начисляется вознаграждение», – прокомментировал генеральный директор компании «ЭкоПоинт» Антон Турченко.

Возможен ли бунт мусоросборников или восстание кибермедиков, теперь обсуждать поздно. Условный «Скайнет» на самом деле уже запущен. Причем четверть века назад, и не стальной рукой, а виртуальной, когда в мобильных телефонах появился интеллектуальный набор Т9.Что остается людям? Делать то, что они умеют лучше всего – приспосабливаться к новым условиям. Главное, чтобы как в кино не получилось.

Полный текст своего сюжета я загрузил в ChatGPT. И спросил у сверхразума: какой вывод? Ответ: «Искусственный интеллект помогает журналистам, но не заменит их полностью». Ну, это обнадеживает, если, конечно, бот не хитрит.