Убийца трех студенток под Оренбургом получил пожизненный срок

На модерации Отложенный

В Орске суд приговорил убийцу трех студенток к пожизненному заключению. Александр Лазарев расправился с девушками в сентябре 2021 года в городе Гай в Оренбургской области.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде пожизненного лишения свободы", – отмечается в сообщении региональной прокуратуры в Telegram-канале. 

Уточняется, что отбывать наказание маньяк будет в исправительной колонии особого режима. 

Преступника обвинили в убийстве, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, незаконном проникновении в жилище, угоне автомобиля и поджоге. 

Шокировавшая всю страну кровавая трагедия произошла вечером 29 сентября 2021 года. По информации следователей, Лазарев увидел в окне одного из домов незнакомых девушек в возрасте 17, 18 и 20 лет. После этого он взял нож и, когда жертвы уже спали, ночью проник в их квартиру, воспользовавшись тем, что дверь была не заперта.

Убийца изнасиловал девушек, ножом зарезал двоих из них ударами в грудь и в шею, а затем поджег квартиру и скрылся. Третья девушка успела убежать на улицу, однако Александр Лазарев догнал жертву и там же ее добил.

Также следствие установило, что на счету убийцы еще несколько преступлений. Так, спустя несколько дней после кровавой расправы над девушками, 3 октября Лазарев угнал автомобиль в Орске, пытаясь скрыться от преследовавших его сотрудников полиции. А за 1,5 месяца до жестокого убийства, 15 августа, изверг изнасиловал еще одну жительницу Гая, которую предложил подвезти на машине. Ее он оставил в живых. Кроме того, в 2012 году Александр Лазарев зарезал ножом хозяина бара. За убийство суд приговорил злоумышленника к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.