Беглов назвал потери бюджета Петербурга от ухода зарубежных компаний

На модерации Отложенный

Бюджет Петербурга потерял в 2022 году около 3,4 млрд рублей из-за ухода зарубежных компаний, заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в интервью ТАСС. Именно на столько сократились налоговые поступления от российских «дочек» иностранных компаний в городскую казну по итогам прошлого года. По словам градоначальника, это 1% от городских доходов.

Губернатор отметил, что полностью ушли с рынка после начала специальной военной операции РФ на территории Украины (СВО) не так много компаний, как казалось вначале. Большинство после смены собственника или названий торговых марок возобновили работу и продолжают платить налоги. «Демарш части компаний, имевших здесь производственные мощности и точки сбыта, был заметен по именам, но не повлечет непоправимых последствий. Это, например, Carlsberg (производство пива), Bosch (электротехника), Tikkurila и Teknos (лакокрасочная продукция), IKEA (мебель и товары для дома)», — отметил Александр Беглов. По его мнению, их продукция замещается отечественными производителями либо товарами оставшихся в России компаний.

Более ощутимым для города, по словам губернатора, стал уход крупных морских перевозчиков — грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга снизился на 37,5%.



«Также чувствительным для бюджета стала остановка автокластера. Его налоговые отчисления составляли порядка 5–6 млрд рублей в год. Еще порядка 1 млрд рублей город получал от покинувших российский рынок компаний, занимавшихся торговлей одежды и косметики», — перечисляет Александр Беглов.

По его данным, компании из «недружественных» стран, прекратившие или приостановившие деятельность в России, в 2021 году заплатили в бюджет города порядка 9 млрд рублей — это менее 1% от нынешнего объема доходов Петербурга. «Серьезным вызовом это не стало. К тому же процесс «ухода» растянулся по времени — часть денег за первые месяцы в казну пришла. Так что по итогам 2022 года налоговые поступления из-за «отказников» сократились не на 9 млрд, а лишь на 3,4 млрд рублей», — резюмировал градоначальник.