На петербургский fashion-рынок выходит новый игрок

На модерации Отложенный

Бренд женской одежды Noun из Волгограда планирует развернуть в Петербурге сеть магазинов, первый из которых откроется в ТРК «Европолис» на Полюстровском проспекте.

В компании, в которую инвестировал фонд «Тилтех Капитал» создателя сети «Вкусвилл» Андрея Кривенко с партнерами, намерены открыть до конца 2023 года до пяти магазинов в торговых центрах города. Сейчас самое подходящее время для экспансии региональных сетей, говорят консультанты по недвижимости, поскольку в ТЦ есть площади, освободившиеся после ухода с российского рынка H&M, Uniqlo, Marks&Spencer и других международных сетей.

Амбициозные планы

Как рассказал РБК Петербург основатель сети Noun Семен Пименов, первый магазин в Петербурге откроется в марте в ТРК «Европолис» на Полюстровском проспекте на следующей неделе. Компания арендовала 365 кв. м на втором этаже торгового комплекса, которые раньше занимал бренд Monki шведской H&M Group.

Noun — российский бренд женской одежды из Волгограда, одежду шьет на собственной фабрике в России. Относится к ценовому сегменту «средний минус», со средним чеком на вещи 2000–2500 руб. Компания работает по концепции fast fashion, новые коллекции выпускают небольшим тиражом каждую неделю (по такому принципу работают Zara и H&M). Компания была основана в 2017 году, изначально магазины назывались Dorogobogato, в 2021 сеть переименовали в Noun.

До конца 2023 года компания намерена открыть в городе еще 3-5 своих магазинов. «У нас большие планы на Петербург. Мы ведем переговоры практически со всеми торговыми центрами в городе — с Fort group, с «Адамантом», с «Мега Дыбенко», «Охта Молл» и «Жемчужной плазой».

Рассматриваем все объекты, кроме «Галереи», где предлагают договор аренды на 5 лет в валюте без возможности расторжения, это не рыночные условия», — пояснил Семен Пименов. По его словам, компания готова арендовать под свои магазины 300 — 400 кв.м. В этом году в Noun намерены ежемесячно открывать по 3-4 новых магазинов в разных городах.

Инвестиции в открытие одной точки такой площади составят примерно 5 млн руб. Сейчас у Noun 16 магазинов в 14 городах. За год количество точек продаж собираются утроить, а к 2024 году довести сеть до ста магазинов.

Подходящее время

Партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин считает, что сейчас самое подходящее время для экспансии региональных сетевых операторов на рынки двух столиц. «Во-первых, фактически есть доступные для аренды площади. Во-вторых, управляющие компании стоят перед необходимостью снижать уровень вакансии и гибко подходят к переговорам с новыми операторами по части коммерческих условий. Ставки аренды за 2022 год для операторов торговой галереи снизились в пределах 10-15%», — говорит эксперт.

По данным NF Group, в качественных крупных торгово–развлекательных комплексах Петербурга для новых договоров аренды ставки на помещения площадью 300-500 кв. м находятся на уровне 10–25 тыс. рублей в год за кв. м (без учета НДС и операционных расходов и без учета индивидуальных скидок).