Интервью Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова программе «Большая игра» на «Первом канале», 10 марта 2023 года: «западный «Интернационал»

На модерации Отложенный

Вопрос: Ситуация в Тбилиси начинает напоминать киевский майдан 2014 г. Что происходит? 

С.В.ЛавровНикаких сомнений нет, что закон о регистрации неправительственных организаций, получающих зарубежное финансирование, был лишь поводом для того, чтобы начать попытку силовой смены власти…

Мне кажется, что всем странам, расположенным вокруг Российской Федерации, следует сделать выводы из того, насколько опасным является курс на вовлечение в зону ответственности, интересов Соединенных Штатов. Неслучайно, когда США и их союзники по НАТО комментируют события на Украине, нашу специальную военную операцию, они требуют нанести Российской Федерации стратегическое поражение на поле боя, прямо признавая, что речь идет об экзистенциальном конфликте. От его исхода зависят интересы Запада в сфере глобальной безопасности, перспективы его гегемонии во главе с США и перспективы их доминирования в мировых делах.

Вопрос: В Киеве было правительство во главе с Президентом В.Ф.Януковичем. Они говорили о том, что хотели бы ассоциации с Европейским союзом и выбирают европейский путь. Не кажется ли Вам, что это как быть наполовину беременным? Что страны, правительства на постсоветском пространстве, выбиравшие этот путь движения в «трансатлантическое пространство», тем самым уже фактически отказывались от значительной части своего суверенитета. Им было трудно себя защищать, и они сами ограничивали возможности России прийти им на помощь.

С.В.ЛавровБезусловно. Риторика «или-или» звучала с 2004 г., когда наши отношения с Евросоюзом были практически безоблачными: обсуждалась социально-экономическая интеграция, начинали вырисовываться договоренности о переходе к безвизовому режиму, единое пространство безопасности и экономического развития от Ла-Манша до Владивостока и прочее…

Осознав серьезность негативных торгово-экономических последствий несогласованного с Россией и с зоной свободной торговли СНГ подписания соглашения об ассоциации с ЕС, В.Ф.Янукович и попросил на саммите Восточного партнерства отложить этот процесс. Это и стало триггером «Майдана».

Вопрос: С точки зрения «коллективного Запада», его позиция по Украине противоречит американской дипломатической традиции. Первый президент США Дж.Вашингтон категорически предостерегал Соединенные Штаты от участия в европейских конфликтах, не имеющих прямого отношения к американским интересам. Об этом говорили и многие другие американские президенты.

Давайте отвлечемся от того, кто прав в споре вокруг Украины. Понятно, почему для России это – экзистенциальная проблема. Почему «коллективный Запад» настолько возмутился и «встал на дыбы»? Действительно ли на Украине было что-то, что для Запада было очень важно или они давно ждали предлога, чтобы «вцепиться в горло» России, которая стала удобной мишенью для демонстрации такой ярости и единства?

С.В.ЛавровОни ждали предлога, чтобы «вцепиться» в Россию, и момента, чтобы это сделать. Россия стала восприниматься как слишком самостоятельный игрок. Мы набирали экономическую силу. Имеем серьезные морально-политические позиции на международной арене. Выступаем по ключевым для развивающихся стран вопросам с позиции справедливости и критики системы, которую Запад хотел бы в постколониальную эпоху сохранить на принципах стремления жить за счет других.

События в Грузии «оркестрируются» извне и имеют ту же природу. Это желание создать «раздражитель» на границах России, причем в стране, где нынешнее правительство отказывается присоединяться к антироссийским санкциям...

Россия объявлена экзистенциальной, немедленной «угрозой», которую необходимо преодолеть в самые короткие сроки. Следующей угрозой – в формулировке «долгосрочный, постоянный вызов Западу в мире» – объявлен Китай. Уверен, что санкционное давление на Китай будет только нарастать. Это практически анонсировано.

Вопрос: В Пекине только что на третий срок переизбрали Председателя Си Цзиньпина… Есть ли у Вас впечатление, что Китай стал больше двигаться в направлении тесной поддержки России?

С.В.ЛавровАмериканцы в принципе «мастера» настраивать против себя. Я говорил с новым министром иностранных дел КНР Цинь Ганом в Нью-Дели. Я увидел в его высказываниях преемственность китайской внешней политики… 

Одной из важнейших является принятая во время визита В.В.Путина в Пекин 4 февраля 2022 г. в увязке с открытием Олимпиады Декларация, опубликованная в качестве официального документа ООН и лежащая в основе всех наших дальнейших действий.

Вопрос: Вы упомянули встречу в Нью-Дели, «на полях» которой у Вас был короткий разговор с Государственным секретарём США Э.Блинкеном… Зачем, как вы думаете, эта встреча была запрошена американской стороной? Что на этой встрече произошло?

С.В.Лавров: С обеих сторон уже было сделано сообщение о том, что обсуждали ситуацию в сфере стратегической стабильности в контексте Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и украинскую тему. Больше ничего не обсуждали кроме этих двух тем…

Мы говорили конструктивно, без эмоций, пожали друг другу руки при встрече и расставании. Это был нормальный разговор. Не знаю, насколько это отражает понимание США ненормальности ситуации, когда они все каналы диалога обрубили. 

Это прискорбно и печально. Такое психологическое восприятие элементарного дипломатического контакта говорит о том, что мы серьезно осложнили себе работу в результате курса на подавление любого инакомыслия, который Запад принял и не собирается прекращать.

При этом в отношении России употребляются предельно агрессивные выражения, риторика и действия, которые выражаются прежде всего в незаконных и беспрецедентных санкциях. Они показывают, что Запад действительно для себя решил, что это война не на жизнь, а на смерть. Вот эта гибридная война, которую он задолго до прошлого года готовил сразу после госпереворота 2014 г., воспринимается как «это есть наш последний и решительный бой». У них есть свой западный «Интернационал». Можно посмотреть, как гимн под названием «Интернационал» отражает стремление Запада не уступить «ни пяди».

Директор ЦРУ У.Бернс вчера заявил, что не видно, что Россия заинтересована в мирном урегулировании. А то, что В.А.Зеленский «заинтересован», это разве видно? Он опять одновременно с У.Бернсом заявил, что никогда он не сядет за стол переговоров с В.В.Путиным...

Говорим, что мы не уходим от переговоров не потому, что умоляем о них. Не видим сейчас никакой возможности вести переговоры. Мы эту тему подчёркиваем перед лицом неутихающей волны заявлений, что «как плохо, что Россия не хочет переговоров». Хоть кто-нибудь почитал, что В.А.Зеленский говорит? Хоть кто-нибудь вспомнил про подписанный им в сентябре 2022 г. указ, запрещающий вести переговоры? Они смотрят на тебя такими «голубыми глазами», когда ты им об этом говоришь, и ничего не могут ответить.

Это тоже часть психологической войны, компонент того курса, о котором мы с вами говорим, и который нацелен на то, чтобы никто не смел им перечить...

Вопрос: Есть гибридная война, а есть война настоящая. Имею в виду даже не то, что происходит на полях сражений на Украине, но и террористические акты. И последний из них, который привлёк наибольшее внимание, – это подрыв «Северного потока-1» и «Северного потока-2». Но вот сейчас появились сообщения в авторитетных американских изданиях, таких, как The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post, в Германии Die Zeit, о том, что этот подрыв был осуществлён какой-то странной «анонимной группой»: то ли украинцы, то ли русские оппозиционеры, то ли и то, и другое. Считаете ли вы Администрацию Дж.Байдена ответственной за то, что произошло с «Северным потоком-1» и «Северным потоком-2»?

С.В.ЛавровДля того, чтобы однозначно высказаться, нужно объективное расследование. Именно этого мы добиваемся. Никакой внятной реакции, кроме того, что они сами разберутся. Но письма Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина, направленные в сентябре 2022 г., остаются вообще без какого-либо официального ответа… 

Вдруг в эти же дни пресс-секретарь Президента США К.Жан-Пьер на брифинге потребовала провести международное расследование в связи с сообщениями об отравлениях в школах Исламской Республики Иран. Международное расследование, хотя никто там сильно не пострадал. А  вот по вопросу прямой атаки на объекты критической энергетической инфраструктуры расследования не нужно. Потому что шведы, датчане и немцы сами «разберутся»...

Из-за проблем с энергетическим сырьём, за энергетику Евросоюз стал платить на 300% больше. Канцлер ФРГ О.Шольц хвалился, что они пережили зиму и российский план «не сработал». У нас не было никаких «планов». Планы были у них – отказаться от российского газа. Зиму они пережили. Однако не очень стремятся рассказать, сколько это стоило бюджетам и соответственно налогоплательщикам. У бюргеров возникнет вопрос: зачем ему вообще эта Украина? Если они их взрывают, зачем им нужно направлять туда «Леопарды», принимать эту страну в НАТО? 

Вопрос: Особое разочарование в Вашингтоне вызывает позиция Индии, которая расширила свою торговлю с Россией и отказалась присоединяться к санкционному давлению. 

С.В.Лавров Безусловно, на Индию как на возвышающуюся державу в Азии параллельно с Китаем, оказывается возрастающее давление Запада, учитывая, что именно он объявляет свои внешнеполитические стратегии как направленные против кого-то. У нас такого нет. Мы за то, чтобы всё было в рамках многополярного мира, на основе баланса интересов, международного права и т.д.

Индию «обхаживают» со всех сторон. В ней видят противовес Китаю, учитывая наличие в отношениях между Дели и Пекином давних проблем, в том числе приграничные споры. Мы как Российская Федерация стараемся помогать решать эти проблемы, преодолевать все разногласия.

Запад занимает прямо противоположную позицию и имеет цель натравить Индию на Китай. Наши индийские друзья это прекрасно понимают. Они откровенно нам говорят, что видят эти попытки, знают истинные цели, которые преследует НАТО, объявив своей зоной ответственности вслед за Евроатлантикой ещё и Индо-Тихоокеанский регион. Североатлантический альянс правдами и неправдами проникает в эту часть мира через создание блока AUKUS. Они сейчас хотят его расширять за счёт подключения к трем англосаксонским странам ещё Японии и Южной Кореи. Пытаются расколоть АСЕАН. Определили в числе десяти стран АСЕАН пятерку тех, кто будет более податлив к таким «заходам». 

Создали QUAD, куда пригласили Индию (Индия, США, Япония, Австралия). Когда мы обсуждаем эту тему, индийские коллеги, говорят, что участвуют в QUAD исключительно для реализации экономических проектов. Конечно, все эти «заходы» сопровождаются (США этого и не скрывают) убеждением Индии присоединиться к антироссийским санкциям. Индия на это не идёт…

Вопрос: Сейчас трудно представить, как может разрешиться ситуация вокруг Украины. Но мы знаем из истории, что конфликты либо заканчиваются победой одной из сторон (которую довольно трудно представить), либо продолжаются на протяжении достаточно длительного времени, а заканчиваются даже необязательно формальным миром, но установлением нового миропорядка.

Есть ли у Вас ощущение, что мы стоим на пороге фундаментальной «ломки», реконструкции всей международной политической системы?

С.В.ЛавровГоворя о последствиях и возможных глобальных аспектах украинского кризиса, слово «ломка» вполне уместно. В своих выступлениях несколько раз упоминал, что сейчас идет становление нового многополярного миропорядка. Этот процесс составит целую историческую эпоху.

Запад ослабил свои глобальные позиции, но сохраняет серьезное влияние в экономике, технологиях, военной сфере. Это относительное ослабление своих позиций они пытаются компенсировать резко возросшей агрессивностью, прежде всего в военно-политической сфере, и подавлением конкурентов нелегитимными методами.

Американским, европейским, британским коллегам задаем вопрос: раз они везде пишут «rules based world order» («миропорядок, основанный на правилах»), можно «правила» посмотреть? Нельзя. Так же нельзя посмотреть список фамилий тех людей, чьи тела 3 апреля 2022 г. были показаны в киевском пригороде Буча, с обвинением России в том, что это её рук дело. Под эту «сурдинку» тут же ввели санкции. 

Никто не предъявит результатов расследования в отношении инцидента в Солсбери в 2018 г. и документов, подтверждающих заявленную версию об «отравлении» А.А.Навального в 2020 г. Германия сказала, что не может дать. Было интереснейшее объяснение. Когда его привезли в гражданскую клинику, ничего не обнаружили, а в военной – нашли. Мы попросили показать анализ. Немцы ответили, что не могут, т.к. тогда мы узнаем об уровне их познаний в сфере биологической безопасности.

Вопрос: Россия будет настаивать и добиваться возникновения фундаментально другого миропорядка?

С.В.ЛавровВозврата к старому быть не может. Мы для себя давно сделали все выводы…

Не знаю, каким будет новый миропорядок. Мы искренне подписывали документы, в которых записаны принципы, которым мы верны до сих пор. Но их Запад растоптал...

Будем с китайскими друзьями, развивая свою координацию на международной арене, исходить из того, что неделимость безопасности должна быть воплощена в юридически обязывающих документах… 

Необходимо добивались того, чтобы сама ООН отражала реалии многополярного мира, а не испытывала чрезмерное воздействие в своих шагах, работе со стороны «золотого миллиарда», то есть глобального меньшинства.