Класс эксплуататоров из ЦК КПСС

На модерации Отложенный                             




Благодаря работе остатков бывшего агитационного аппарата компартии в обществе сложился стереотип, что высокие чиновники в СССР жили довольно скромно, чуть ли не аскетично, не имели никаких особенных привилегий, а за коррупцию их сурово наказывали. Однако факт наличия большого количества произведённых в СССР представительских автомобилей ЗиС, ЗиЛ и «Чайка», которые не мог позволить себе советский рабочий, уже наталкивает на мысль, что в этом стереотипе что-то нечисто.

По природе номенклатурщик отнюдь не аскет. Он охотно и много пьёт, главным образом дорогой армянский коньяк; с удовольствием и хорошо ест: икру, севрюгу, белужий бок – то, что получено в столовой или буфете ЦК. Если нет угрозы скандала, он быстренько заведёт весьма неплатонический роман. Он заботится о том, чтобы достать для своей новой квартиры финскую мебель и купить через книжную экспедицию ЦК дефицитные книги.

А как смотрели на номенклатуру современники из простых советских рабочих и служащих? Читаем в номере набравшейся смелости на волне гласности газеты «Правда» за 13 февраля 1986 года письмо коммуниста из Казани Николаева: Рассуждая о социальной справедливости, нельзя закрывать глаза на то, что партийные, советские, профсоюзные, хозяйственные и даже комсомольские руководители подчас объективно углубляют социальное неравенство, пользуясь всякого рода спецбуфетами, спецмагазинами, спецбольницами и т. п… Руководитель имеет более высокую зарплату в деньгах. Но в остальном привилегий быть не должно. Пусть начальник пойдёт вместе со всеми в обыкновенный магазин и на общих основаниях постоит в очереди – может быть, тогда и всем надоевшие очереди скорее ликвидируют. Только вряд ли сами «пользователи особых благ» откажутся от своих привилегий…

Эти слова вызвали резкое неудовольствие номенклатуры на XXVII съезде КПСС в том же году. Первый секретарь Волгоградского обкома КПСС Владимир Калашников заявил: Нельзя в погоне за сенсацией, под предлогом «откровенного разговора» чернить кадры некоего «малоподвижного, инертного и вязкого партийно- административного слоя». Нетрудно понять, кого имеют в виду такие авторы.

Фактически, такими высказываниями номенклатурщики признали наличие привилегий, о которой говорили читатели газеты, а второй секретарь ЦК КПСС Егор Лигачёв сделал на съезде замечание «Правде». Номенклатура всегда пыталась скрыть факт своего «особого» положения.

«Аргументы и факты» №25 за 1989 год, пишет в редакцию письмо врач П. Груздев: Я и моя супруга – врачи. У нас двое детей. Наш заработок 140 + 140 = 280 руб. Прожиточный минимум, по данным прессы в СССР, — 75 рублей на человека. Нужны комментарии?.. По моему мнению, «номенклатура» и лица, пользующиеся привилегиями, ездят на моей машине, живут на моей даче, едят пищу моей семьи. П. Груздев.

Расцвет роскошной жизни номенклатуры наступил при диктатуре Иосифа Сталина.

СОВЕТСКИЙ АНЕКДОТБудут ли при коммунизме деньги? – Югославские ревизионисты утверждают, что будут. Китайские догматики утверждают, что нет. Мы же подходим к вопросу диалектически: у кого будут, а у кого и нет.

По сведениям Михаила Восленского при официальной среднестатистической зарплате рабочих и служащих в СССР в 257 руб/мес (сюда были вкл и з/п номенклатуры), завсектором ЦК получал 700 руб плюс тринадцатую зарплату. Посчитав стоимость части государственных привилегий, которые номенклатурщики получали бесплатно, оценим разницу в месячных доходах завсектором ЦК и среднего трудящегося как 10:1, то есть в 10 раз больше (нищета жизни в СССР обычно оправдывалась «равенством», но на фоне той бедности такой разрыв казался громадным).

При этом дополнительно отмечалось, что, если завсектором владел хотя бы весьма скромно каким-либо иностранным языком, он получал 10% надбавки к зарплате за знание и использование в работе иностранного языка, даже если знание было сомнительно, а использования вообще не было. Были и дополнительные источники дохода: Прежде всего это гонорары за статьи, книги и выступления. Рядовой советский автор может писать, как Лев Толстой, но пробиться ему в печать будет трудно. На каждого автора в любой редакции заполняется так называемая карточка с указанием партийности, национальности, образования, должности и места основной работы. Я сам был редактором и заполнял такие карточки. Установка была проста: печататься должны предпочтительно члены КПСС, русские (могут националы, но нежелательны евреи), с высшим образованием, а ещё лучше – с учёными степенями, и, конечно, совсем идеально, если автор занимает номенклатурную должность.

Если же место основной работы – ЦК КПСС или другой парт орган, то автор может писать любую белиберду: за него всё будет переписано, представлено ему с благодарностью на подпись, и будет выписан гонорар по высшей ставке. Все они пишут статьи, даже книги. Наивысшие гонорары издавна платили в СССР именно партийные органы печати: ни в одной газете не было таких высоких гонораров, как в «Правде», ни в одном журнале – как в «Коммунисте».

Отпуск в ЦК составлял 30 дней + дни, затраченные на проезд к месту отдыха и обратно, для обычных советских граждан – 12-18 дней в год.

Восленский отмечал про завсектором ЦК: «ни на лечение, ни вообще на отпуск он никаких денег не тратит. Ему даётся бесплатная месячная путёвка в санаторий ЦК или Совета Министров. Путёвка в тот же санаторий предоставляется со значительной скидкой его супруге, а детки отправляются в отличный пионерский лагерь ЦК».


Санаторий ЦК КПСС имени XVII партсъезда

Санатории для высокопоставленных советских господ отличались современностью, удобствами, атрибутами роскоши, отсутствием очередей и чрезмерной загруженности. Вы и сами можете найти в интернете информацию о санатории «Пушкино», санатории ЦК КПСС имени XVII партсъезда, санатории «Новые Сочи» и многих других. Было их довольно много: Среди многочисленных курортов СССР нелегко найти такой, где не было бы санатория ЦК партии или правительства – союзного или республиканского. И если даже прихоть судьбы или самого завсектором забросит его на совсем уж маленький курорт, вроде городка Бердянска на Азовском море, то и там ему не придётся унизиться и жить в санатории вместе с обычным людом: и там будет дача горкома партии, где сможет поселиться номенклатурный отдыхающий. Напротив: ни за какие деньги не сможет простой советский гражданин попасть в такие санатории или на такую дачу.

Питание

Номенклатурщики имели талоны на якобы «лечебное питание» — так называемую «кремлёвку». На каждый день выдавалось по 3 талона (завтрак, обед и ужин). Восленский пишет: «Паёк состоял из набора самых первоклассных продуктов, которые ни в каких магазинах Москвы нельзя достать. Паёк отпускался в кремлёвской столовой на улице Грановского, дом 2, а также в Доме правительства, в закрытом распределителе по улице Серафимовича, дом 210».
Американский журналист Хендрик Смит в книге «Русские» описал сцену, как номенклатурные чины и их жёны торопливо выходили из неказистой двери со стеклянной табличкой «Бюро пропусков» с пухлыми свёртками в коричневой бумаге и садились в ожидающие их лимузины. Впрочем, и без «кремлёвки» чиновники в СССР не голодали: Когда вы приходите в гости к номенклатурному чину, вас всегда поражает разнообразие и отличное качество продуктов, которые подаются к столу. В номенклатурных же учреждениях – будь то в Москве или на периферии – отличные столовые и буфеты являются непременным атрибутом, и еда в них – приятный ритуал в жизни номенклатурщика. В ЦК КПСС спецбуфеты открываются в 11 часов утра. Они быстро заполняются величественными номенклатурными чинами, которые не преминут сходить туда на второй завтрак. Все продукты в буфетах – высшего сорта, безукоризненной свежести, и стоят они дёшево. Правда, порции сравнительно небольшие, но это не по жадности (для номенклатуры разве жалко?), а чтобы завтрак был лёгким и номенклатурные чины не полнели. На маленьких блюдечках разложены порции зернистой и кетовой икры, на тарелках – отличная рыба разных сортов: сёмга, белужий бок, осетрина. Здесь всегда есть знаменитый напиток восточных степей – кумыс (лошадиное молоко). Простокваша здесь такая, что трудно отличить её от сметаны. Творог с сахаром пахнет свежестью и тает во рту. Словом, всё там самое лучшее, такое, что простому советскому потребителю оно и не снится.
МИХАИЛ ВОСЛЕНСКИЙ


В столовую Ленинградского горкома КПСС в Смольном уже эпоху перестройки (благодаря которой нам и стали известны такие данные) ежегодно поступало 300 кг лососёвой и 550 кг осетровой икры, а также 204 тонны сосисок: почти по тонне на рабочий день. Вместе же сотрудники горкома и обкома КПСС, гор- и облисполкомов и КГБ Ленинграда получали в год в своих столовых более 156 тысяч банок консервов и около 150 тонн копченостей.

Общественные фонды потребления

Номенклатура бесплатно (то есть за счёт остальных граждан) получала множество услуг и товаров, чтобы не надо было отвлекаться на разного рода бытовые проблемы и можно было всё свободное время посвятить поиску врагов за рубежом, в своей стране и крепить патриотические лозунги:

Если сталинские «пакеты» были тайной частью зарплаты номенклатуры, то блага, о которых пойдёт речь, вполне могут быть отнесены к известной из советской экономической литературы категории «невидимой части заработной платы». Термин этот употреблялся долгое время, а потом был заменён выражением «общественные фонды потребления». Речь идёт о бесплатных и льготных путёвках в санатории и дома отдыха, о предоставлении квартир, об отправке детей в ясли, детские сады и пионерские лагеря, о столовых, больницах и поликлиниках. Долю среднестатистического рабочего и служащего в получении всех этих благ исчисляет Госкомстат СССР, с милой наивностью исходя из того, что они делятся поровну между всеми и вдобавок предпочтение отдаётся наименее обеспеченным. В итоге на долю статистического трудящегося начинают приходиться места в санаториях ЦК, Совмина и КГБ и даже некая часть площади госдач. Однако реальному трудящемуся в СССР известно, что его туда и близко не допускают. Вот почему и был сменён термин: некто из руководства задумался, наконец, над словами «невидимая часть заработной платы» и усмотрел в них иронию.

МИХАИЛ ВОСЛЕНСКИЙ