Доля России на рынке Африки снижается

На модерации Отложенный

Введенные против России санкции могут поколебать ее статус крупнейшего поставщика ВВСТ в Африку. Китай может воспользоваться создавшейся ситуацией для наращивания присутствия на Африканском континенте.

Ограничительные меры, введенные против России после начала специальной военной операции (СВО) на территории Украины, подорвали ее возможности по участию в мировой экономике и нанесли ущерб цепочкам поставок. Это оказало влияние на производство военной техники, в изготовлении которой якобы применяются зарубежные комплектующие. Кроме того, возможность стран Африканского континента закупать и обслуживать военную технику из России может сузиться ввиду угрозы вторичных санкций со стороны стран Запада.

По некоторым оценкам, около 50% всего африканского импорта оружия приходится на Россию. Поставляются как большое оборудование (основные боевые танки, корабли, истребители и боевые вертолеты), так и стрелковое оружие. Это более чем вдвое превышает показатели следующего по величине поставщика – Франции, за которой следуют США и Китай.

Китай до сих пор занимал более скромную долю – на него приходится только 13% африканского импорта оружия. Китай выступает предпочтительным экспортером для таких стран, как Зимбабве, Мозамбик, Намибия, Сейшельские острова, Танзания и Замбия, которые в период с 2000 по 2018 год получили более 90% поставок оружия именно из Китая. Основными африканскими импортерами российского вооружения являются Алжир, Египет, Судан и Ангола.

При этом Пекин уже сотрудничает с некоторыми крупными российскими клиентами, такими как Нигерия и Эфиопия, и поставляет им бронетехнику и ракетные установки. Эксперты предполагают, что после снижения присутствия России на африканском рынке, Китай может подняться в рейтинге экспортеров оружия в Африку.

Другими последствиями ухода России с африканского рынка будет усложнение ремонта, технического обслуживания и капитального ремонта существующего оборудования российского производства. Например, доля советской и российской военной техники в армии Чада составляет около 80%, между Москвой и Нджаменой укрепляется договорно-правовая база двустороннего военно-технического сотрудничества. Имеется потребность в ремонте и модернизации российской техники. Укрепляется договорно-правовая база двустороннего военно-технического сотрудничества.