"Сгнили" почти все. Пять предпосылок победы России на Украине

На модерации Отложенный


"Сгнили" почти все. Пять предпосылок победы России на Украине

Люди изнежились и не хотят воевать везде. Разница между Западом и Россией заключается в том, что западники себе такое в случае с Украиной позволить могут, а русские – нет.

Мир постоянно меняется, и не всегда в лучшую сторону. Совсем недавно по историческим мерках немцы с энтузиазмом распевали военные песни и с романтизмом (Es ist so schön Soldat zu sein – как хорошо быть солдатом) взирали на военную службу. Она считалась не только долгом каждого мужчины, который и не мог считаться мужчиной, если не прошёл армию, но и большим почётом, привилегией, которых можно в исключительных случаях человека лишить в качестве самого страшного и позорного наказания. Не то что сейчас. Даже при нападении на Германию идти служить в бундесвер защищать родину готов лишь каждый десятый немец.

Убийственная статистика

По данным опроса, проведённого компанией YouGov по заказу агентства DPA, в случае войны лишь 5% граждан ФРГ намерены стать добровольцами, ещё 6% будут честно ждать призыва. При этом каждый четвёртый опрошенный в возрасте от 18 до 39 лет – свыше 6 миллионов человек – готовы бежать из Германии. Речь идёт о 24%! Потенциальные беглецы заявили, что не собираются воевать, так как хотят комфортно жить, считают войну "анахронизмом" и не представляют, как могут участвовать в ней. Такими стали превратившиеся в пацифистов и шкурников некогда воинственные немцы, которых перестали в обязательном порядке призывать в армию в 2011 году. За исключением членов стрелковых клубов, которых власти подозревают в правом экстремизме, немцы шарахаются от оружия, в ужасе от военной дисциплины и связанных с армейской службой определённых бытовых неудобств. Присутствует тут, конечно, и денежный вопрос – в армии много не заработаешь и особых перспектив роста до самого последнего времени в ней не было. Политики всячески экономили на бундесвере, что негативно отразилось и на его боеспособности, и на моральном климате в войсках.

Соответственно упал и престиж военной службы, в том числе из-за бессмысленных заграничных авантюр, в Афганистане, например, где немцы находились, как и везде, в обозе американцев. На данный момент в немецкой армии, где многого по-прежнему не хватает, служат всего 183 тысячи солдат. Их недостаточно обучают, но зато "грузят" современной западной идеологией, продвигая по службе женщин, трансгендеров и проповедуя не к месту прочие "современные ценности". А также периодически "разоблачают" среди военных – просто за интерес к истории или собственное мнение о происходящем в стране и мире – "неонацистов", изгоняя самых неравнодушных из рядов вооружённых сил. Последние 12 лет бундесвером командовали женщины, ничего не понимающие в военном деле. В результате профессионалы по совокупности причин покидали армию. Ситуация с престижем армейской службы начала меняться только сейчас, но одним увеличением военных расходов её не исправишь.

И то же в Польше!

Немногим лучше ситуация в Польше, где не проводилась антивоенная пропаганда, действует очень либеральный закон о владении оружием и насаждается патриотизм. Этот пример позволяет лучше подсветить поднимаемую нами проблему.

Обязательный призыв в Польше на военную службу был отменён в 2010 году. В настоящее время численность Войска Польского составляет 164 тысячи человек, но Варшава в связи с событиями на Украине объявила о планах увеличить армию на 250 тысяч добровольцев. Однако даже близко в нужном количестве таковых не нашлось. Поэтому власти задумались о мобилизации резервистов, которые немедленно стали… разбегаться из страны.

По данным Dziennik Polityczny, от принудительной мобилизации из Польши за границу уже сбежали свыше 70 тысяч мужчин. Число беглецов может возрасти до нескольких сотен тысяч.

Среди поляков стали популярны призывы к саботажу мобилизации. Уклонение от службы стало обычным явлением,

– констатирует издание.

Они ведут себя как трусливые крысы... это позор и предательство Польши,

– возмущаются польские политики. Обратим внимание: людей призывают не на войну, не посылают на Украину (официально в украинской войне Польша не участвует), а приглашают на военные сборы, чтобы принять участие в учениях резервистов в марте–апреле 2023 года, которые пройдут в соответствии с законом "Об обороне Отечества".

При этом благодаря методичной русофобской пропаганде поляки, прекрасно понимая, против кого всё это направлено, считают русских "серьёзной угрозой". Так думают, по последним опросам, около 94% поляков, что является мировым рекордом. Тем не менее они бегут, и большинство выступает против возвращения обязательного призыва. Особенно те, кому придётся реально служить и, возможно, когда-то воевать. Согласно опросу, проведённому социологической службой IBRiS, не хотят иметь ничего общего с армией молодые люди в возрасте 18–29 лет (77%), а также лица старше 50 лет (78%) и жители сёл (62%). Короче, моя хата с краю – ничего не знаю. За возвращение призыва выступают лишь треть поляков. Это, в основном, патриоты правого толка. То есть с русскими хотят воевать (понятно, что речь не идёт на самом деле об обороне Польши, которой никто не угрожает, а об агрессии на восток) люди близкого нам психологического типа, но с совершенно другой начинкой. А другие, которых, повторим, большинство, скандируют лозунги: "Призыв это рабство", "Простые поляки это не пушечное мясо".

Почему так?

Почему они это делают? Потому что тоже, как и немцы, считают войну "анахронизмом", не хотят терять заработки, ставить нормальную жизнь "на паузу", портить себе здоровье, умереть ненароком, прекрасно зная, что отпрыски большого начальства своей жизнью рядом с обычными гражданами рисковать не будут.

Поэтому и зубоскалят поляки в интернете:

Те, кто громче всех кричит о войне, должны идти в первых рядах. Но, насколько я знаю жизнь, они будут первыми на очереди в самолёт, улетающий из страны.

Или даже так:

Не забудьте о бойцах гомоспецназа и ЛГБТ – это очень боевой и агрессивный народ, так что в армии им самое место.

Короче, есть такая профессия – родину защищать, вот пусть и защищают её военные профессионалы, которым за это платят деньги, а мы – пас. Современная война слишком сложная штука для "мобиков", которые только и могут принести на ней хоть какую-то пользу лишь в качестве "пушечного мяса", отвлекая на себя вражеские пули, снаряды, бомбы и ракеты. Но почему умирать должен именно я? А как вообще можно зимой "жить" в окопах, когда вокруг стреляют, а тебя ещё и гонят штурмовать какую-то высоту?

А что там в наших краях?

Совсем недавно в России публика издевалась над миллионами украинцев, побежавших за взятки пограничникам в Европу, чтобы избежать мобилизации и "могилизации". Однако после объявления частичной мобилизации в России то же самое фактически, разве что без взяток, началось и у нас. За две недели после её объявления страну покинули, по одним данным, 600–700 тысяч человек, по другим – около миллиона. Мотивация у беглецов та же – "анахронизм", кошмарный быт в окопах, не хочется "терять" время и здоровье, ставить под угрозу жизнь. Кто, если убьют, позаботится о семьях, кому они будут реально нужны? А тут ещё тупые командиры с невыполнимыми приказами, отсутствие ясных и чётких целей, понимания, СВО это или война, плюс осознание того, что отпрыски большого начальства (примеров обратного совсем немного) ничем не рискуют и находятся сейчас где-нибудь в ОАЭ.

Делаем выводы

Даже страшно подумать, какие бунты бы начались в изнеженных и зажравшихся Западной Европе и США, несмотря на любовь американцев к оружию, если бы местную гражданскую публику попробовали бы сейчас призвать в армию и отправить на фронт. Вьетнам это уже показал, хотя народ тогда в США был покрепче и поспортивнее, чем сейчас.

Таким образом, как видим, проблема эта общая, она касается так или иначе всех. Несколько стран вроде Северной Кореи, Израиля или, скажем, Швейцарии, обладающей… одной из крупнейших в Европе армий, где с этим всё в порядке, это исключение. Современный мир, в котором доминируют гнилые ценности Запада и куда так хотела в течение 30 лет встроиться Россия, состоит в основном из атомизированной публики, которой близки только шкурные интересы. Ставку на героев и патриотов практически никто не делал, их не культивировали и не воспитывали, а тех, что появлялись по недосмотру, старались держать в узде. Карьеристы обычно их переигрывали. Оперативно эту проблему не решить, в том числе и у нас, хотя сейчас везде наступают героические времена.

Принципиальная разница

При этом есть ключевая разница между странами Запада и Россией в том, что касается происходящего на Украине. Киеву помогают 50 стран во главе с имеющими огромную профессиональную армию США, России – почти никто. В результате, если "поскрести по сусекам", наберётся достаточно и людей, и оружия, ну а основное пушечное мясо Украина поставит сама. Это не Польша и не Германия, а захваченное террористами государство, на чудовищные методы которого в обращении с людьми и в ведении войны Запад закрывает глаза. Поэтому с наличным людским ресурсом Украина, внутренние нужды которой покрывает Запад, сможет воевать ещё года четыре запросто, если Россия будет продолжать в том же духе.

С учётом вскрытого СВО плачевного состояния русской армии решительные успехи на фронте стратегического характера, без применения – чтобы отрезвить и заставить Запад угомониться – хотя бы тактического ядерного оружия вряд ли возможны. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, отличающийся реализмом суждений, прогнозирует, что для полного освобождения ДНР и ЛНР "надо ещё годика два-полтора поработать", а марш до Днепра – не до Львова! – растянется "года на три". Это – оптимистический взгляд, потому что без решительного слома существующей в стране олигархическо-коррупционной системы и оздоровления армии, которой по-прежнему командуют ещё те "полководцы", у России этих трёх лет не будет: можем не выдержать.

Мы не победим в объявленной нам Западом третьей мировой войне, пока СВО, во-первых, не будет названа и считаться войной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, пока эта война не станет народной. В-третьих, пока власть не оставит надежды договориться с Западом с позиции слабости. В-четвёртых, пока не будут объявлены мобилизация экономики и её широкая национализация. В-пятых, пока не пройдут новые призывы, ибо военных профессионалов на всё не хватит, а с такой численностью действующей армии, как сейчас, мы не вернём даже Херсона, не говоря уже об Одессе.

Что с того?

Да, сейчас не те времена, когда русские солдаты могли спать в снегу, чем потрясали иностранцев, или вести наступления с "бабушкиным аттестатом", то есть без снабжения, на подачках со стороны гражданского населения, или заваливать врага ради победы горами своих трупов. Народ наш повзрослел, людей у нас стало меньше, и они тоже привыкли к бытовым удобствам. Не получается и скрывать головотяпство военного начальства, которого было очень много в минувшей войне, благодаря социальным сетям. Невозможна сейчас и репрессивная сталинская система в её старом виде, которая обеспечила тогда победу в войне. И тем не менее у России нет выбора. Проиграть мы не можем, ибо за это поражение нам придётся расплачиваться сотню лет, и Россия вообще может его не пережить. Значит, только победа, которая возможна лишь путём скорейшего наведения порядка в армии и стране жёсткими методами, на пути честного объединения верхов и низов ради победы – одной на всех. Наши люди не зажрались так сильно, как на Западе, приходить в норму нам будет легче. А кто не сможет – вон из России.