Позор ЛНР

На модерации Отложенный



Как-то разговаривал я с одним очень известным и уважаемым в ЛНР человеком, который сказал мне буквально следующее: "Нынешний герб ЛНР — это наш позор. Но нас никто и не спрашивал, какой герб мы в Луганске хотим. Жуткую красную звезду нам буквально навязали тогдашние кураторы из Москвы, никого в ЛНР не спрашивая. А до этого, с самого начала Русской Весны, у Луганской Народной Республики герб был очень достойный, безо всяких красных звёзд..."

Действительно, желающие могут сравнить. Привожу ниже два изображения: на первом — настоящий НАРОДНЫЙ герб ЛНР, возникший и существовавший в период Русской Весны в Донбассе; на втором — герб московких "КУРАТОРОВ", навязанный Республике в ноябре 2014-го, в ходе разгрома Русской Весны.

Кто были эти самые "московские кураторы", и чьими руками они расправлялись с лидерами Народного Ополчения Донбасса (часто и физически), мы помним хорошо.

Впрочем, ни для кого это сейчас не секрет: всё украинское направление курировал тогда из Москвы небезызвестный Владислав Сурков. Которого в итоге с треском сняли со всех должностей и уволили из Аппарата Президента, даже без традиционного в таких случаях перевода на другую работу (Указ Президента РФ В.В. Путина № 132 от 18 февраля 2020 г.).

Теперь Суркова нет. Почистили и его мутную команду в Новороссии. А вот дикая символика ЛНР, вызывающая дрожь не только у профессиональных геральдистов, увы, остались. И если она сегодня и радует чей-то глаз, то, прежде всего — глаза русофобской западной пропаганды и специалистов по информационно-психологическим операциям из ЦИПСО Украины, стремящихся изображать современную Россию в облике "возродившегося тоталитарного СССР".

Может хватит, господа, подыгрывать всем этим ЦИПСО, завербованным, внедрённым, "саящим" и просто дуракам? Слава Богу, Луганск вернулся в лоно России, под сень исторического русского Двуглавого Орла, а вовсе не в УССР под её кроваво-красную пентпаграмму.

На изображениях: 1) Народный герб ЛНР периода Русской Весны; 2) Герб московских "кураторов".