Коалиция

На модерации Отложенный

МИД Ирана отметил посредничество КНР в возобновлении отношений между Тегераном и Эр-Риядом

МИД Ирана отметил посредничество КНР в возобновлении отношений между Тегераном и Эр-Риядом

Министерство иностранных дел Ирана отметило посредническую роль Пекина в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Внешнеполитическое ведомство также выразило благодарность Ираку и Оману за их роль в переговорах.

"Сделка, заключенная между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая, также свидетельствует о шагах, предпринятых администрацией президента Эбрахима Раиси для проведения сбалансированной внешнеполитической доктрины, активной дипломатии и добрососедской политики", - цитирует агентство IRNA заявление МИД Ирана.

В Тегеране также отметили, что восстановление отношений с Эр-Риядом показало, что власти Ирана "решительно настроены на защиту интересов иранского народа, мусульманских, дружественных и соседних стран".

МИД выразил уверенность в "позитивных последствиях" указанной сделки для защиты общих интересов Ирана и Саудовской Аравии, а также других стран Западной Азии.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Иран и Саудовская Аравия восстановили дипломатические отношения при участии Китая.

Секретарь иранского высшего совета нацбезопасности Али Шамхани заявлял, что власти Китая поспособствовали переговорам Ирана и Саудовской Аравии.

Глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдулла бен Заид приветствовал соглашение между Саудовской Аравией и Ираном о восстановлении дипломатических отношений как "важный шаг к стабильности и процветанию" в регионе.

Накануне Иран и Саудовская Аравия при посредничестве китайской стороны подписали соглашение о возобновлении дипотношений, в течение двух месяцев планируется открыть посольства.