Психиатры оценили поведение мужчины, толкнувшего юношу на пути в метро

На модерации Отложенный

 Психиатры Шуров и Селиванов оценили поведение мужчины, толкнувшего юношу на пути в метро              Фото: © Дептранс Москвы      

9 марта 15-летний подросток оказался на рельсах на станции "Киевская" московского метрополитена: его столкнул туда мужчина, стоявший рядом и тоже ожидавший приезда поезда. Ребенок чудом остался жив. Позже выяснилось, что мужчина состоит на учете в психдиспансере. Психиатр Василий Шуров в беседе с РЕН ТВ отметил, что поведение некоторых пациентов действительно предсказать невозможно. 

 "Я думаю, что тут уже покушение на убийство, тут уже уголовное преступление, тут будут разбираться. У нас есть большой опыт, когда бредовые расстройства есть – с бредом преследования, с голосами.

Очень часто такие пациенты действительно скрытные, свой замысел скрывают тщательно. Надо долго наблюдать, разные врачи должны общаться, смотреть. Иногда бывает так, что в моменте обострение возникает, несмотря на терапию, и бывает так, что люди начинают проявлять агрессию", – уточнил он. 

Психиатр Георгий Селиванов отмечает, что есть вероятность того, что после выписки мужчина сразу совершил преступление, так как не принял необходимые препараты.

   "Если руководствоваться тем, что мы видим, мы не знаем, каким он заболеванием страдал, была ли его супруга при выписке из отделения. Какое заболевание, оно предполагает определенные психиатрические осторожности. Получается, человека выписали и он сразу же совершил какое-то деяние. Тут возникает вопрос о том, принимал ли он терапию. Есть вероятность такая, что он не принял какие-то препараты", – подытожил эксперт.