Ядерный бомбардировщик США "отработал" удар по Петербургу

На модерации Отложенный               Фото: © Скриншот      

Стратегический американский бомбардировщик B-52H Stratofortress вышел 11 марта на позицию пуска ракет по Санкт-Петербургу. Об этом свидетельствуют данные мониторингового сервиса Fligrhtradar24.

Бомбардировщик ВВС США, способный нести ядерные ракеты, был замечен в районе острова Готланд в 200 километрах от северной столицы. После выхода на позицию он сделал резкий поворот и продолжил путь в сторону Литвы. Этот маневр он совершил в рамках учений, легендой которых является прорыв ПРО/ПВО Северо-Западного округа и нанесение ракетно-ядерных ударов по военным и инфраструктуре российских городов, а также "отработка взаимодействия" с военно-воздушными силами партнеров США по НАТО. 

Перед тем, как "ударить" по Петербургу, американский самолет провел маневры с польскими истребителями, сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Авиация НАТО стала активизировалась в Прибалтике. Так, 20 февраля на границе Украины и Польши были замечены три самолета-разведчика армии США. В частности, сообщается о полетах разведывательного самолета Boeing RC-135W Rivet Joint и двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3B Sentry. Кроме того, их сопровождает самолет-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker.