«Не знаю, геноцид это или нет» — папа римский об СВО

 

Папа римский Франциск в интервью аргентинской ежедневной газете La Nación отказался радикализировать российскую спецоперацию по денацификации Украины.

На вопрос журналиста, можно ли расценивать «массовые убийства, которые происходят на Украине, как геноцид», понтифик сказал:

«Это, конечно, специальное слово, геноцид. Не знаю, геноцид это или нет. Это должно быть исследовано, должно быть хорошо определена людьми, но это, конечно, не та военная этика, к которой мы привыкли».

EADaily дополняет, что папа римский Франциск не первый раз демонстрирует способность не идти на поводу западного мейнстрима.

Недавно в интервью La Repubblica он заявил, что в украинском конфликте замешаны «имперские интересы» разных стран, а не только России.

«За немногим более чем 100 лет произошли три мировые войны: 1914−1918 годов, 1939−1945 годов, и нынешняя тоже мировая. Она начиналась по кусочкам, но все крупные державы вовлечены. Полем боя стала Украина, там сражаются все. Там замешаны имперские интересы, не только российские, но и других империй. Это в имперском духе — отодвигать на второй план нации», — сказал Франциск, при этом, осудив производство и торговлю оружием.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2023/03/12/ne-znayu-genocid-eto-ili-net-papa-rimskiy-ob-svo

17
857
-1